Новости Самары
Портал города Самара samru

Загранпаспорт станет доступнее

В Самарской области открылись новые пункты выдачи биометрических загранпаспортов. К концу 2009 года ожидается сдача объектов третьей очереди по обслуживанию граждан.

Четвертый год в России выдаются биометрические загранпаспорта - документы нового поколения. За прошедшие годы в Самаре и области были открыты новые пункты по выдаче таких паспортов, получить паспорт стало для многих ближе, да и очереди заметно поредели. За 2008 год в губернии было выдано более 96 этих документов, 46 тысяч из которых - нового образца.

«Биометрики» будут продолжать изменяться: добавятся новые степени защиты, также будет включена дополнительная информация о человеке, к примеру, отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза.
В 2008 году загранпаспорт стал ближе к народу в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Отрадном. Жители других сельских поселений и городских округов обслуживались соответственно в этих же пунктах по распределению. К примеру, жигулевцы за новеньким загранпаспортом отправлялись в Тольятти. В 2009 году в работу была введена вторая очередь объектов в Красноярском, Автозаводском (Тольятти), Промышленном (Самара), Советском (Самара) районах области. В центральном офисе УФМС по Самарской области на Гагарина, 66а дополнительно, кроме трех кабин по выдаче загранпаспортов, был открыт современный мини-комплекс. По словам начальника отдела по оформлению загранпаспортов УФМС Самарской области Надежды Гундыревой, такие комплексы более компактны и оснащены модернизированным оборудованием.

В настоящее время только жителям сельских поселений северной зоны губернии приходится обращаться за заграничным документом в центральный офис в Самаре. Но уже к концу года будет открыт пункт по приему граждан в Сергиевске. Там и будут обслуживаться областные северяне. Кроме того, новые мини-комплексы будут введены в строй в Жигулевске, Красноглинском и Ленинском районах Самары и в Ставропольском районе.

Напомним, что биометрический загранпаспорт выдается тоже на пять лет, как и обычный паспорт. Печатается он на фабрике Госзнака. Срок его получения составляет около месяца.
- Преимуществом нового паспорта является удобство в прохождении таможенной службы: информация просто считывается специальными датчиками, - говорит Надежда Гундырева. - Также во многих странах уже давно введены паспорта подобного типа по общепринятым стандартам, что помогает созданию партнерских, доверительных отношений между странами.
Особенностью нового паспорта является то, что в него больше не нужно вписывать детей, с которыми родители выезжают за границу. На каждого ребенка оформляется отдельный паспорт.
- «Детский» паспорт выдается также сроком на пять лет, - говорит г-жа Гундырева. - Но следует учитывать, что ребенок взрослеет и меняется внешне, поэтому, по необходимости, надо будет сменить загранпаспорт досрочно. Тем самым у родителей будет меньше проблем при прохождении паспортно-визовой службы.

Паспорта старого образца продолжают выдаваться в экстренных случаях. Например, когда человеку необходимо срочно выехать за рубеж на похороны, на лечение. Срок выдачи документа в таких случаях сокращается до трех дней. Тем не менее старые загранпаспорта постепенно должны уйти в небытие. Так, в Москве и некоторых других регионах России они уже практически не выдаются.

Надежда Гундырева,
начальник отдела по оформлению загранпаспортов УФМС Самарской области
- Мировой финансовый кризис в нашем ведомстве совсем не ощущается. Уже который год наблюдается рост числа выдаваемых загранпаспортов. Лишь в декабре мы наблюдали некоторое затишье, но после новогодних каникул наши пункты снова стали работать, что называется, в полную загрузку. Популярными остаются «ближние» направления путешествий - в страны бывшего Союза. Цель поездок - по работе, к родственникам, друзьям.

Полезная информация
При подаче документов на оформление заграничного паспорта нового поколения необходимо личное присутствие заявителя. Для совершеннолетних граждан нужно собрать следующие документы: заявление установленного образца (его можно распечатать с официального сайта УФМС) в двух экземплярах; паспорт. Также будут необходимы три цветные фотографии (35/45 мм). Мужчинам от 18 до 27 лет нужно будет представить военный билет или справку из военкомата. Кроме того, потребуется трудовая книжка (выписка из нее, справка с места работы). И последнее - это квитанция об уплате госпошлины за выдачу загранпаспорта нового образца. В настоящее время ее размер составляет 1000 рублей.
Cправка
Старые загранпаспорта будут постепенно заменяться новыми. Со временем будут выдаваться только биометрические паспорта. Но при этом действие старых будет продолжаться все пять лет с момента их выдачи.

Алексей Семякин,
президент региональной общественной организации федерации рукопашного боя Самарской области
- Мне более привычен загранпаспорт старого образца, так как я уже им пользовался. Он и раньше не создавал мне проблем. А новый паспорт наталкивает на мысли, что возникнут проблемы на отдыхе. К тому же старый паспорт я сейчас получил за неделю, а оформление нового по времени заняло бы у меня не меньше месяца. Немного непривычно, что оплата производится через терминал. Но время диктует свои правила. Хорошо, что не надо стоять в очередях. Единственный недостаток такой системы оплаты - автомат не дает сдачу.
Вячеслав Медведев,
студент
- Я только что получил загранпаспорт нового образца, собираюсь летом отдохнуть с друзьями на море. Проблем с оформлением у меня не возникло. Я просто постарался правильно заполнить все документы, соответственно, и у инспектора не возникло ко мне никаких вопросов. Удивило и то, что фотография на паспорт получается очень качественной. К тому же съемка через биометрические кабины - это уже достойный уровень - потихоньку приближаемся к мировым стандартам.

 
Ольга МАРКИНА

16:51 06.02.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 22:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru