Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара побратается с Палермо

Случится это торжественное событие в апреле текущего года. По крайней мере, об этом сегодня сообщил почетный консул Италии в Самаре Джангуидо Бреддо. Завтра в России отмечают День дипломатического работника. Поэтому неудивительно, что представитель дипломатических кругов Италии пожелал встретиться с самарской прессой накануне этого праздника.

Консульство уже 10 лет формирует российско-итальянские связи в области культуры, туризма, науки и за последние 4 года оно помогло получить шенгенские визы более чем 1000 самарских жителей. Г-н консул отправляет документы в Москву, чем сокращает цикл оформления виз и экономит деньги желающих получить документ, так как отпадает необходимость совершать две поездки в Москву в генконсульство. По словам г-на Бреддо, процент отбраковки документов при оформлении таких виз незначителен, так как все бумаги просматриваются внимательно до отправки в Москву, и отказы можно пересчитать по пальцам.
2 года назад, когда Самарский регион посещал чрезвычайный полномочный посол Италии в России, шел разговор о поиске партнера-побратима для Самары среди итальянских городов. Так как крупный сицилийский город, каким является Палермо, схож по своему промышленному и культурному потенциалу с Самарой, было принято решение оформить побратимские отношения именно с ним.
 
Отвечая на вопрос о политике итальянского правительства по субсидированию граждан страны при приобретении отечественных (итальянских) автомобилей, почетный консул заметил, что такая антикризисная политика проводится регулярно в сложные для страны времена. Порядка 100 млрд евро предусмотрено в государственном бюджете на субсидирование (порядка 10% стоимости малолитражки) с тем, чтобы автолюбители расставались со старыми автомобилями, а покупали машины, соответствующие стандартам Евро-2004, Евро-2005. Такая практика применима и при замене бытовой техники. Например, если человек хочет купить более экономичную стиральную машину, относящуюся к классу А, то он может рассчитывать на такие госсубсидии.
 
Говоря об участии итальянской экономики в реализации проекта тольяттинского технопарка, Джангуидо Бреддо пояснил, что был активным участником в переговорах руководства компании «Pirelli» и правительства Самарской области. Первоначально строительство крупнейшего в России шинного предприятия задумывалось в Липецкой области, где для этого были все предпосылки. «Но мы, как львы, вцепились в проект, пояснив, что шинный завод должен находиться в зоне автопрома, а не там, где производится бытовая техника, и таким образом привели проект в Самарскую область», - пояснил консул. По данным г-на Бреддо, соглашение об инвестировании средств в строительство завода рядом с Тольятти уже подписано. Проект будет финансироваться по принципу 50/50 - с одной стороны компания «Pirelli», с другой - компания «Ростехнологии». На старте планируется производить 4,2 млн шин в год. Г-н консул высказал предположение, что предприятие начнет строиться уже в этом году. Общая стоимость проекта - 250 млрд евро.
 
Кроме того, Джангуидо Бреддо заявил, что является постоянным читателем портала SamRU.ru
 
Ольга Арянина

14:00 09.02.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 2:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru