Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура заступится за детей-сирот

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению Самарской Губернской думы был рассмотрен блок социальных проблем.
 
Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров доложил о решении вопроса по выплате бюджетных средств за 18 кв.м. жилья, взятого в ипотеку, после рождения одного ребенка. В прошлом году из-за нехватки средств бюджета такая компенсация участникам областной молодежной ипотеки (всего - 1700 человек) не выплачивалась, поэтому они были вынуждены обратиться в органы власти. По информации Майорова, выплаты начнут осуществляться уже в этом году, так как в бюджете на эти цели заложена сумма в 395 млн рублей. Министерству минэкономразвития остается лишь определиться с графиком погашения этой задолженности молодым семьям. Стоимость квадратного метра жилья в данном случае для участников ипотеки ориентированна на размер рыночной цены 1 кв.м.
 
Второй вопрос касался обеспечения жильем детей-сирот. В Самарской области насчитывается 1060 таких детей. Если ранее квартиры для детей-сирот муниципальными образованиями приобретались на конкурсной основе, то в конце прошлого года Правительство приняло другой порядок: бюджет предоставляет детям-сиротам средства на приобретение квартиры площадью в 33 кв.м. на одного человека, и ребенок может подыскать себе квартиру сам. С декабря прошлого года, когда порядок вступил в силу, уже 120 детей после сообщения им о возможности приобретения жилья, подыскали себе соотвествующие квартиры.
 
На заседание также были приглашены представители комитетов по делам семьи, материнства и детства Самары и Борского района с тем, чтобы они доложили, каким образом приобретается жилье для детей-сирот. Как выяснилось, в Борском районе из 12 очередников, 8 уже обзавелись жильем. Таким образаом, из 7 млн рублей, полученных районом из областного бюджета на эти цели, каждому ребенку для приобретения квартиры уже выделено 660 тыс. рублей. В Самаре, как оказалось, до появления новой схемы финансирования, очереди детей-сирот не существовало, потому как все конкурсы, проводимые городом среди застройщиков, из-за низкого интереса к проекту у последних не получили никакого отклика (в прошлом году в Самаре проводилось пять таких конкурсов, но ни один подрядчик не захотел в нем принять участие). Теперь, когда появилась схема покупки квартир, этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Всего в городе 430 сирот нуждаются в получении квартир. 33 ребенка уже получили постановление о выделении социальных пособий на покупку жилья и приступили к его поиску, в феврале-мерте чиновники мэрии Самары планируют предоставить жилье еще 85-ти детям-сиротам. Экономический кризис снизил стоимость 1 кв.м. жилья в Самаре, что позволяет при покупке квартир сиротам уложиться в норму площади и выделяемую сумму.
 
Депутат Алексей Ушамирский, председатель комитета по строительству, внес тревожную ноту в общий настрой. Он отметил, что в Тольятти было приобретено жилье для сирот по завышенной рыночной стоимости: «В непрестижном районе города в здании бывшего общежития мэрия приобрела 13 квартир по цене 48 тыс. рублей за кв.м. при рыночной стоимости жилья в Тольятти на первичном рынке в 40 тыс. рублей за кв.м. Поэтому на выделенную сумму смогли купить 13 квартир вместо запланированных 20-ти. Таким образом, фирма, выигравшая конкурс на предоставление жилья и получившая 30 млн рублей по линии минэкономразвития, могла получить и больше - 55 млн рублей на покупку квартир сиротам планировала выделить и мэрия Тольятти. Но депутаты Тольятти, узнав по какой цене компания обеспечивает детей жильем, отозвали 55 млн городского бюджета». Депутат Наталья Боброва также посчитала, что комитет должен разобраться с этой ситуацией в Тольятти, ориентируясь на то, что если факт нарушения будет юридически оформлен, то бюджетные деньги в объеме 30 млн рублей могут быть возвращены. Депутаты приняли решение обратиться в прокуратуру и в администрацию Тольятти с тем, чтобы получить правовую оценку покупки квартир по завышенной стоимости.
 
 
Ольга Арянина

13:19 10.02.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 23:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru