Новости Самары
Портал города Самара samru

Разумный экстрим-2009

В минувшую пятницу завершился четвертый фестиваль «Разумный экстрим», ставший популярным среди самарских любителей экстремального отдыха. О фестивале порталу SamRU.ru рассказали организаторы мероприятия - бизнесмен и путешественник Олег Докторов и многократный чемпион мира по парашютному спорту Дмитрий Оводенко.

Олег Докторов -  бизнесмен, путешественник, организатор фестиваля «Разумный экстрим»:

 - Как и предыдущие 4 года, основные «разумные экстремалы» Самары рассказывали об основных событиях своей экстремальной жизни за прошлый год, а также делились своими планами на будущее - что они будут делать в эпоху экономического кризиса, ведь, как известно,  все увлечения завязаны на немалых финансовых вложениях.

Всем очень понравился видеоролик, который показал вейкбордист, председатель вейкборда в Самарской области - Климов Сергей. После кубка чемпионата России, который они проводили этим летом в Самаре, они попробовали кататься на вейкборде за самолетом. Это было очень интересно и красиво - все аплодировали этой успешной попытке. Хотя Климов сказал, что было очень страшно - самолет взлетает на скорости 130 км/час.

Что касается гостей, то это были - клуб «4х4» из Москвы, два интересных человека из Тольятти - путешественник Артур Чубаркин и Владимир Жуков. Кстати, Жуков предложил нам через пару месяцев провести слет в Тольятти, чтобы познакомиться и поговорить с тольяттинскими экстремалами серьезного возраста и серьезных фамилий.

На этом фестивале Владимир Жуков представил красивую зарисовку о многолетних подвигах тольяттинских экстрималов - о сплавах по холодным и опасным речкам. Артур Чубаркин приехал и рассказал о путешествии на Северный полюс на собачках. Это было очень интересно, но дайверы встали и сказали, что это - не разумный экстрим, после чего назвали нехорошими словами таких людей, как Чубаркин, которые ездят на собачках по лесу, а потом снимают об этом фильм со странным названием «Звезда, которая не греет».

Дмитрий Оводенко рассказал о своем очередном чемпионстве во Франции. Его, конечно, немного потрепали, спросив - много ли элементов он выполняет, или он выполняет только те два элемента, которые мы наблюдаем из года в год? Поспрашивали его о причинах такого устойчивого чемпионства. Безусловно, было приятно, что чемпион мира находится среди нас.

Самолетчики «Аэро-Волга» сделали интересный обзор по самолетам, которые выпускает Самарская область. Оказывается, что изготовителей уже 10. Мы призвали их к тому, чтобы они трубили на всю страну об успехах Самарской области в этом отношении. Было вдвойне приятно оттого, что третья часть находящихся в зале - это были выпускники авиационного университета.

Сноукатингисты, естественно, рассказывали о марафоне «Жигулевское море 2009», показали несколько интересных фильмов.

Джипперы показали, как они погружали свои машины в грязь на неофициальном чемпионате России «Ладога».

Мы очень порадовались за ребят, которые привезли золото экспедиции «Профи». Было приятно, что ежегодно на фестивале присутствуют самарские представители от экспедиции  «Профи».

Я рассказал о недавней экспедиции в Антарктиду, показал фотографии, передал приветы всем участникам фестиваля «Разумный экстрим» от известных полярников, от Николая Николаевича Дроздова.

Дайверы, как обычно рассказали, как они кормят акул, и как те плавают рядом с ними, стремясь откусить от них какую-нибудь часть тела. И при этом говорят, что дайвинг - это не экстрим.

Мне было приятно присутствие двух людей, которые в прошлом году создали трассу в Воскресенке для мотоциклетного и снегоходного спорта, и уже провели на ней два значительных мероприятия. Они пришли с лучшим снегоходчиком прошлого года - Павлом Захаровым, который теперь живет в Самаре.

Чем нынешний фестиваль, на Ваш взгляд, отличается от предыдущих?

Я понятия не имею, чем нынешний фестиваль отличается от предыдущих, так как не задумывался об этом глубоко, но все отмечают более высокий уровень организации. Это, на мой взгляд, определяется тем, что мы уже не первый раз проводим данный фестиваль по одному и тому же формату. Поэтому мы с каждым разом проводим его все лучше лучше, как говориться, без сучка и задоринки.

Дмитрий Оводенко - спортсмен, действующий чемпион мира по артистическим видам парашютного спорта, организатор фестиваля «Разумный экстрим»:

 - Несмотря на сегодняшнее смутное время, мы не стали останавливаться на третьем фестивале «Разумный экстрим», а приняли решение о проведении четвертого фестиваля. В прошлом году фестиваль «Разумный экстрим» проходил два дня - в Доме Туризма и на свежем воздухе, где мы хотели показать максимум возможностей экстремалов, но и из-за погоды в фестивале смогли принять участие только джиперы и снегоходчики, хотя планировались и парашютисты, и дельтапланеристы.

Есть идея о том, чтобы провести в будущем летний и зимний фестиваль «Разумный экстрим». Хотелось бы сдвинуть фестиваль на новую, более качественную основу. Но сейчас нас радует то, что не смотря на отсутствие рекламы данного мероприятия, в этом году не было никаких проблем с наполнением, мы даже делали предварительный просмотр части фильмов на предмет соответствия с предъявляемыми требованиями (фильм не должен быть более 5-8 минут, должен быть озвучен, смонтирован и иметь отношение к мероприятию). В этом году все требования были соблюдены, так что оценка - отлично.

 - Как будет развиваться фестиваль в дальнейшем - на что вы будете ставить акцент?

 - Мы будем делать акцент на то, что это - мероприятие не только Оводенко и Докторова и нужное только их сотоварищам. Возможно, есть смысл пересмотреть сценарий мероприятия.

На прошлом фестивале и в этом году у нас присутствовали: РОСТО, департамент туризма, департамент физкультуры и спорта. Это, безусловно, очень хорошо. Мы выступаем за то, чтобы активно пропагандировать область не только отдыха, но и спорта. К сожалению, сейчас на нас с вами ежедневно выплескивается масса негатива - пора с этим завязывать. Приходишь домой, включаешь телевизор: ЧП, наводнение, взрыв... Все телевизионные передачи, даже экстремального характера, завязаны на каких-то чрезвычайных ситуациях. Не хорошо, когда большая часть передачи завязана на негативе.

Сегодня мы ставим перед собой цель - информирование и привлечение к фестивалю интересных людей среднего возраста, таких же экстремалов, как мы сами. У нас есть чем гордиться, есть направления, в которых мы - лучшие. Об этом нужно говорить, а не выезжать скромно на соревнования и тихо привозить чемпионские титулы и награды. Кроме того - нужно знакомиться между собой, учиться друг у друга.

Наталья Быкова

09:00 17.02.2009



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 15:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru