Новости Самары
Портал города Самара samru

Губернатор посетил Тольятти

Чтобы вникнуть в ситуацию в основных отраслях, нуждающихся в господдержке, губернатор сейчас активно ездит по области. На этот раз он побывал в Тольятти на заводе «Трансформатор» и на строительной площадке.

Каждый регион получил задание Кремля выработать собственный план по преодолению последствий тяжёлой экономической ситуации. Затем главы областей должны будут озвучить свои предложения лично премьеру Путину. Чтобы вникнуть в ситуацию в основных отраслях, нуждающихся в господдержке, губернатор сейчас активно ездит по области. На этот раз он побывал в Тольятти на заводе «Трансформатор» и на строительной площадке.

Рабочие тольяттинского «Трансформатора» оказались в более выгодных условиях, нежели сотрудники других заводов, например, «Тольяттикаучук». Здесь под сокращение попадает 300 человек. Хотя изначально планировалось в 5 раз больше. Тем не менее, сейчас областные власти поставили задачу перед всеми руководителями предприятий: минимум увольнений, максимальное сохранение кадрового потенциала. Но чтобы выполнить эту задачу, нужна помощь и самим предприятиям. В частности, по снижению земельных налогов и арендной платы, которая с начала года выросла в 18 раз. Это серьезно отразилось и на строительном комплексе губернии. По словам Владимира Артякова, экономисты просчитают, каким образом можно уменьшить эти платежи. Также поддержка будет оказана и тем организациям, которые из-за кризиса потеряли заказы.

Решается сейчас вопрос и по кредитам на развитие производства. Пока банки выставляют такие условия, которые предприятия не в состоянии выполнить, или вообще отказывают в выдаче ссуды. Губернатор попросил подготовить ему список этих финансовых структур, который он озвучит на антикризисном штабе в Москве, под руководство премьера российского Правительства. Еще одна серьезная проблема, которая отразилась на строительном комплексе, это ситуация с ипотекой. Люди перестали брать кредиты из-за слишком больших процентов. И областные власти вышли с инициативой на государственный уровень о субсидировании части процентной ставки, чтобы переплата была не такой значительной. Сейчас детали отрабатываются в Москве.


ГТРК-Самара

17:00 26.02.2009



Главные события

Новости Самары

  11:37  Три дома снесут в Самаре на улице Ленинской и в Красноглинском районе
  10:26  На станции метро «Гагаринская» в Самаре отремонтируют эскалаторы
  10:01  Автомобиль сбил женщину и 8-летнего ребенка в Самаре на улице Вилоновской
  09:43  100 тысяч кубометров донного грунта убрали из реки Сызранка в Самарской области
  09:02  В Самаре поручено найти помещение для музея еврейской культуры и быта
  08:44  Улицу Белорусскую в Куйбышевском районе Самары планируется реконструировать



Новости Самары


19 октября 8:17


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru