Муниципальные города Самарской области ввиду финансового кризиса не способны самостоятельно справиться с текущей ситуацией. Лишь материальная помощь из областного бюджета и поддержка предпринимательства способны в некоторой степени сгладить последствия спада экономики. На фоне всеобщего падения промпроизводства и инвестиций лишь Отрадный может показать положительную динамику.
 
Как было озвучено Минэкономразвития губернии в ходе заседания правительства Самарской области на прошлой неделе, финансово-экономический кризис заметно скажется на экономике восьми из десяти городов Самарской области, где нельзя ожидать положительной динамики промышленного производства. При этом самый значительный спад (на 26%) прогнозируется в Тольятти, так как в 2009 году ожидается снижение выпуска автомобилей на АвтоВАЗе и сокращение экспортного спроса на химическую продукцию. Значительно может пострадать экономика Сызрани (-14%), Кинеля (-10%) и Октябрьска (-25%), которые в большей степени зависимы от работы Волжского автозавода. Снижение спроса на химическую продукцию не лучшим образом повлияет на динамику промышленного производства Новокуйбышевска (-10%) и Чапаевска (-15%). В то же время довольно стабильная ситуация на предприятиях оборонного комплекса поможет Чапаевску несколько сгладить негативные тенденции в экономике, так как ожидается получение госзаказов, связанных с производством новых изделий (ОАО «Полимер» и ФКП «Чапаевский механический завод»).
 
Как сообщил министр экономического развития Самарской области Габибулла Хасаев, единственным хорошим исключением из правил может стать Отрадный, где прогнозируется сохранение объемов производства на уровне прошлого года, а в случае реализации оптимистичного сценария - рост на 4%. Этому будет способствовать положительная динамика ЗАО «Таркет» за счет перераспределения потребительского спроса в сторону более дешевых напольных конструкций.
 
Небольшого роста промышленного производства (+2%) при благоприятном исходе можно ожидать и в Похвистнево.
В целом развитие ситуации по городским округам в 2009 году, по данным Минэкономразвития области, будет зависеть от реализации антикризисных мер. В первую очередь это стабилизация финансово-кредитной системы, поддержка автомобилестроительного комплекса области и обеспечение государственного оборонного заказа.
 
ДЕНИС КУДРЯШОВ, «Время»