31 марта на селекторном совещании министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров дал старт областному месячнику по благоустройству. Под особый контроль в преддверии половодья будут взяты берега рек, озёр и зон рекреации (отдыха).

Из 37-ми муниципальных образований только 33-и объявили о готовности к проведению уборки на своей территории. Муниципальные районы Приволжский, Елховский и Ставропольский, г.о. Похвистнево пока не откликнулись на предложение навести порядок на своих территориях. «Хотелось бы, чтобы муниципалитеты работали не в привычном для себя вялом и сонном режиме, а делали это активней», - отметил министр.

Вызывает опасение и тот факт, что некоторые города и районы области объявили о «субботниках», которые пройдут лишь во второй половине апреля. Так, в Самаре официальный старт весенней уборки заявлен на 15 апреля. К этому времени - с приходом «большой воды» - накопившийся за зиму мусор уже окажется в водоёмах. «Нам необходимо подготовить территории к майским праздникам, - напомнил Дмитрий Азаров. - И у меня возникают большие сомнения, что за две недели муниципалитеты успеют всё сделать». Руководителям этих образований министр посоветовал пересмотреть сроки и по возможности ускорить их.

Напомним, что в 2008 году прошёл осенний месячник по благоустройству. Тогда с октября по ноябрь были убраны водоохранные зоны малых рек и зоны рекреации реки Волга. В уборке участвовали 30 муниципальных образований, на территории которых было очищено около 3 тысяч гектаров и собрано свыше 22-х тысяч куб. метров твёрдых бытовых отходов. Всего в мероприятиях по благоустройству тогда приняли участие более 14 тысяч жителей губернии.

Департамент по информационной политике
и связям с общественостью
аппарата Правительства Самарской области