Новости Самары
Портал города Самара samru

ИКЕА в Самаре

Недавно появилась информация о том, что компания «ИКЕА ДОМ» в Самаре может прекратить свое существование. Насколько вероятен такой исход для ИКЕА в Самаре?  Портал SamRU.ru обратился за комментариями к Томасу Хальбергу, заместителю генерального директора ИКЕА в России:

 - Мы надеемся, что вопрос с оформлением разрешительной документации и открытием ИКЕА и МЕГА в Самаре решится в ближайшее время. Тем не менее, в соответствии с законодательством РФ, мы обязаны заблаговременно уведомить наших сотрудников о возможном прекращении деятельности обособленного
подразделения ООО «ИКЕА ДОМ» в Самаре.

- Будет ли открытие ИКЕА в Самаре в ближайшее время?

 - Это будет зависеть от того, сможем ли мы получить всю разрешительную документацию для ввода объекта в эксплуатацию.

- Есть ли освещение в ТЦ ИКЕА? Стационарное ли это подключение?

 - Есть. С 20 марта функционирует постоянное электроснабжение.

- Идут ли сейчас увольнения персонала ТЦ МЕГА?

- Нет, небольшой штат сотрудников МЕГА поддерживает здание в рабочем состоянии и обеспечивает работу всех систем торгового центра.

Однако у областного правительства другое мнение на этот счет. Владимир Никитин, руководитель Госстройнадзора по Самарской области, напомнил 7 апреля, что представителям компании ИКЕА на совещании, которое прошло 6 марта, предлагалось обозначить сроки, в которые они готовы устранить все недостатки. Однако, уже месяц компания не предпринимает ничего, чтобы устранить недостатки и приблизить тем самым дату долгожданного открытия. Именно по этой причине областному правительству непонятно - почему в прессе появляются заявления шведского руководства компании о, якобы, препятствиях открытию мегакомплекса, выстраиваемых самарскими чиновниками

Владимир Никитин, сообщил о выявлении целого комплекса нарушений, без устранения которых ни о каком открытии не может быть и речи. Он также подчеркнул, что ИКЕА начала говорить о своем открытии еще в 2007 году, пытаясь, по всей видимости, решить проблему путем рекламного давления.

ИКЕА не решила ряд вопросов, связанных с эксплуатацией своих торговых центров. Это - вопросы, касающиеся пожарной безопасности, вопросы, связанные с несоответствием несущих конструкций стен, что предусмотрены в проекте. Нерешенным остается и вопрос, связанный с земельным участком, занимаемым ИКЕА.

Никитин подчеркнул, что чем раньше ИКЕА устранит все выявленные недостатки, тем скорее будет известна долгожданная дата открытия ИКЕА и МЕГА.

12:26 08.04.2009



Главные события

Новости Самары

  11:41  На газонах Самары удаляют сорные и аллергенные травы
  11:01  Жительница Самары лишилась 395 тыс. рублей после звонка от фальшивого налоговика
  10:23  Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства до 12 июня
  09:45  В детсадах Самары началась модернизация систем контроля и управления доступом
  09:21  Дороги в Самарской области перекроют 16, 17 и 18 мая из-за соревнований
  08:54  В Самаре будут искать решение проблемы с работой автобусного маршрута № 480



Новости Самары


14 мая 0:18


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru