Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в закон «О трудовых пенсиях».

Теперь для детей - сирот устанавливаются две страховые части трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Их размер определяется отдельно за каждого из умерших родителей.

Также парламентарии приступили к рассмотрению законопроекта, который уже в 2010 году может повлечь существенные изменения в системе пенсионного обеспечения. Пособия по старости должны вырасти в среднем на треть. И в первую очередь, это связано с тем, что государство вернёт сегодняшним пенсионерам так называемые советские долги - по одному проценту за каждый год советского стажа до 1991 года. Таким образом, чем старше человек и чем дольше времени он провёл на производстве, тем большую прибавку к пенсии он получит.

Второе важное изменение - величина выплат с 2010 года не должна быть меньше прожиточного минимума в регионе. В случае низких пенсий, государство доплатит гражданам из бюджета. И третье нововведение - с 2015 года будет введён механизм, стимулирующий россиян к более позднему выходу на заслуженный отдых. За каждый год «переработки» сверх 30 лет стажа страховая пенсия будет увеличиваться на 6 %, а за каждый год «недоработки» - уменьшаться на 3%.

ГТРК-Самара