Новости Самары
Портал города Самара samru

Пляжи скоро официально откроются

Официальное открытие самарских пляжей, назначенное первоначально на 15 июня, было перенесено.
 
На вопрос, когда же самарские любители пляжного отдыха официально смогут открыть купальный сезон - 2009, в департаменте городского хозяйства и экологии г.о.Самара ответили, что по всем четырем очередям набережной песок, привезенный из-за Волги специально для формирования пляжной полосы, уже разровняли, инвентарь - скамейки, раздевалки - уже на месте, но открыть пляжи пока нельзя - в муниципалитете нет результатов исследований проб воды и песка.
 
Руководитель отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Главного управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина пояснила: «Мы не могли получить анализ проб песка до тех пор пока он лежал в кучах до того, как его разровняли. Что касается воды, результаты первой пробы у нас уже имеются, претензий к ним у нас нет. Вторая проба воды находится в работе». По словам специалиста, анализ проводится в течение 5 суток. «Мы надеемся, впрочем, что уже сегодня из лаборатории привезут результаты исследования проб воды», - пояснила Ирина Матюнина.

Первые пробы показали, что состояние воды в Саратовском водохранилище не хуже, чем в прошлые годы (по всем очередям набережной реки Волга и на пляже Красноглинского района). Кроме того специалисты Роспотребнадзора запланировали провести точечное исследование качества воды в городских и загородных озерах, на реке Самара, небольших водоемах, то есть в местах, где расположены дикие пляжи. Эта работа проводится для того, чтобы не только знать качество воды, но и иметь необходимую информацию при обращениях людей с отравлениями.

Ирина Матюнина заметила, что как правило, на качество воды в водоемах более негативно влияют горожане, чем промышленные предприятия. Например, в Волгу никаких прямых сбросов из промзоны нет. Использованная вода с предприятий после предварительной очистки поступает в систему канализации города и перед сбросом очищается на фильтровальных станциях. По наблюдениям эпидемиологов, вода в Волге вниз по течению за Самарой чище чем та, что поступает сверху. Особую опасность создают стихийные свалки, которые организуют люди и предприятия торговли, оставляя отходы прямо в береговой зоне. По словам представителя Роспотребнадзора, целая стихийная свалка отходов находится в Студеном овраге, с дождевыми и грунтовыми водами отходы поступают в Волгу. Поэтому специалисты Роспотребнадзора обращают внимание граждан на эту проблему.
Ольга Арянина

11:44 17.06.2009



Главные события

Новости Самары

11:01   
В парке Победы будут проводить мероприятия для жителей Самары старшего возраста
10:18   
Горячую воду отключат в границах 21 улицы Самары с 21 до 23 мая
09:53   
Озеро на территории Волгаря в Самаре очистят летом 2025 года
09:19   
Движение речных судов в Самаре временно приостановлено 20 мая из-за погоды
08:55   
Временную дорогу построят в Самаре на территории микрорайона Орловский
08:35   
Стадион «Чайка» и ДК «Искра» реконструируют в Красноглинском районе Самары



Новости Самары


20 мая 11:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru