Новости Самары
Портал города Самара samru

Владимир Артяков встретился с и.о. президента ОАО АвтоВАЗ

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел рабочую встречу с исполняющим обязанности президента ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым. Главной темой обсуждения стала ситуация на предприятии.

В ходе встречи и.о.президента «АвтоВАЗа» отметил, что ситуация на предприятии тяжелая, но далеко не безвыходная. «Мы видим пути решения наших вопросов. Но я убежден, что решение их возможно именно совместными усилиями. И мы надеемся на взаимопонимание и помощь со стороны руководства Самарской области»,- сказал Игорь Комаров.

Глава региона гарантировал стратегически важному для региона предприятию всестороннюю поддержку, подчеркнув, что оно является градообразующим и одним из основных налогоплательщиков в области. На «АвтоВАЗ» сегодня работают более 300 предприятий - это более 100 тысяч человек, живущих в Самарской области, отметил Губернатор.

Владимир Артяков оценил усилия, которые прилагаются всеми заинтересованными сторонами для стабилизации ситуации на «АвтоВАЗе»:

«Мы понимаем, что проблемы города и завода неотделимы. На данный момент руководство завода не допустило грубых ошибок в управлении предприятием. Не произведены значительные сокращения, регулярно выплачивается заработная плата, нет задолженности по налогам, соблюдаются социальные обязательства и коллективный договор».

Что касается поддержки со стороны областного Правительства, то многое уже сделано. «Мы взяли всю ответственность за социальную инфраструктуру предприятия. Это, прежде всего, детские сады, объекты социально-бытового обеспечения, физкультурно-оздоровительные объекты, - сказал глава региона. - Естественно, это сняло значительную нагрузку с предприятия. Мы подтверждали и подтверждаем, что те объекты социальной инфраструктуры, которые сегодня переданы в область, будут в полной мере осуществлять все услуги для коллектива завода, не снижая их уровня».
И.о. президента Игорь Комаров высоко оценил ту помощь, которую оказывает Правительство Самарской области предприятию:

«Сейчас мы сконцентрировались на трех вопросах. Это сохранение стабильности в коллективе, улучшение экономических показателей и стабильности с точки зрения экономики, финансовых показателей. Мы не снимаем с себя задачу выхода к концу года на операционную прибыль «АвтоВАЗа», и это является для нас важнейшей задачей»,- сказал Комаров.

По завершении встречи Игорь Комаров озвучил для представителей прессы принятые решения: «АвтоВАЗ» останавливает работу на месяц; персонал будет получать оплату вынужденного простоя в размере 2/3 от среднемесячного заработка. В сентябре главный конвейер будет снова запущен.

Департамент по информационной политике
и связям с общественностью аппарата
Правительства Самарской области

10:42 23.07.2009



Главные события

Новости Самары

18:04   
Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
11:39   
Категорию получателей бесплатных земельных участков расширят в Самарской области
11:00   
Срок завершения строительства новой поликлиники в Кинеле перенесли на полгода
10:30   
Парад Памяти с темой «Герои спорта на войне» состоится на главной площади Самары
09:37   
В районе пр. Кирова и Карла Маркса в Самаре обновили путь к школам и детсадам
09:07   
Расписание движения электричек в Самарской области изменится с 26 октября



Новости Самары


16 октября 19:18


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru