Генеральному прокурору
Российской Федерации
Чайке Ю. Я.
Уважаемый Юрий Яковлевич!
Компанией ООО «ДжИ Фабри Эдишинз» (109147, г. Москва, ул. Воронцовская, д.356, кор. 2, оф. 215) издается и распространяется через ЗАО «Издательский дом «Бурда» тиражом более 450 000 экземпляров журнал комиксов для детей «Человек-паук. Герои и злодеи». Данный журнал и прилагаемые к нему карточки «Героев и злодеев» имеются практически в каждом газетном киоске России и очень популярны среди детей.
В то же время содержание журнала и прилагаемой к нему коллекции карточек нарушают принципы морали и нравственности и нормы статьи 14 федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Частью распространяемого проекта является так называемая игра «Сражения карточек» (Вместе с журналом и отдельно от него распространяются карточки «героев и злодеев», с указанными на них характеристиками их силы, ловкости, бойцовскими качествами и т.п., собирая которые, дети набирают баллы в так называемом «сражении карточек»). При этом один из типов т.н. «бонусных» карточек называется… «Укради!». Текст на карточке объясняет детям, что подобная карточка «позволяет украсть 3 (6,10 и т.д.) карточек у любого игрока». В инструкции к игре, публикуемой в журнале про Спайдермена, (прилагается выпуск № 6 стр. 18) детям советуют, что «красть» карточки у других игроков «лучше всего… тогда, когда у тебя осталось мало карточек».
Подобные «игры», пропагандируемые среди российских детей противоречат не только базовым принципам морали, включая христианские 10 заповедей, одна из которых, собственно «не укради!», но и федеральному законодательству, защищающему ребенка от информации, наносящей вред его «здоровью, нравственному и духовному развитию», а также пропагандирующей «антиобщественное поведение», одним из которых, безусловно, является кража.
Серия про Спайдермена весьма популярна среди детей и представляет собой целую индустрию, включая мультфильмы, журналы, комиксы. Мало того, что содержательной стороной этой индустрии является демонстрация детям бесконечных монстров, сцен ужасов и насилия, угнетающе действующих на психику ребенка, так еще и под видом игры нашим детям очень тонко внушается, что красть и обманывать не только не предосудительно, но даже хорошо, если ты хочешь победить, и набрать побольше «бонусов». Это разрушает мораль и нравственность, формирует у детей тип поведения, чуждый русской культуре и традициям основных религиозных конфессий.
Прошу Вас дать правовую оценку вышеизложенным фактам, провести экспертизу соответствия содержания продукции ООО «ДжИ Фабри Эдишинз» российскому законодательству и принять меры к защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, а также пропагандирующих антиобщественное поведение
При наличии оснований прошу принять меры к прекращению выпуска и распространения вышеуказанного журнала и прилагаемых к нему карточек на территории Российской Федерации.




.jpg)