Новости Самары
Портал города Самара samru

Как похоронить домашнего питомца в Самаре

Многие закапывают животных на дачах или даже выкидывают на свалки. Между тем это является административным правонарушением и наказывается штрафом. Но у владельцев собак и кошек пока нет другой альтернативы.

Недалеко от Южного кладбища есть неофициальное место захоронения домашних животных. Если вы немного отойдете от могил людей, то увидите памятники, изготовленные любимым... собакам и кошкам. Между тем это незаконно - в Самаре пока не существует официального кладбища для домашних любимцев.
Как пояснила ветеринарный врач государственного учреждения «Самарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Ольга Медведева, хоронить в городских окрестностях погибших питомцев строго запрещено. После смерти они могут нести в себе угрозу для здоровья людей, распространяя инфекции.

Так что если вы хотите быть законопослушным гражданином, выход у вас один - везти тело верного Шарика или Мурки в село Дубовый Умет, где есть место, куда складывают трупы животных. Оно известно специалистам как яма Бекаря. Вот только многие владельцы собак и кошек считают подобные «похороны» домашнего любимца кощунством. Их можно понять

 «Когда у меня умерла любимая овчарка, я закопал ее у себя на даче, - рассказал Кирилл Потапов, любитель охоты и рыбалки. - Другого места захоронения просто не придумал. Эта собака была рядом со мной много лет и всегда служила верой и правдой. Как-то раз даже защитила от напавших на меня хулиганов. Отправить после этого Найду в какую-то яму было бы настоящим предательством».
Сообразив, что похороны домашних животных могут стать неплохим бизнесом, некоторые частные ритуальные компании стали предлагать самарцам эти услуги. Разумеется, не придавая делу лишней огласки.

По словам сотрудника одной из таких фирм, заказ на организацию похорон домашних питомцев в Самаре давно не редкость. «Эта услуга пользуется большим спросом, - пояснил мужчина, пожелавший скрыть свое имя и название предприятия. - Желающий может даже установить животному специальный памятник и организовать музыкальное сопровождение. Как вы знаете, горожане уже облюбовали в качестве неофициального места захоронения участок недалеко от Южного кладбища. Обычно животных закапывают там. Кстати, эти заказы приносят вполне реальные деньги, но я их сразу отметаю - думаю, неправильно хоронить животных рядом с людьми»

Этическую сторону этой проблемы никто не отменял, хотя и существует поговорка, что некоторые животные лучше людей. Сегодня в Самаре ведется работа по созданию официального места захоронения домашних животных. Как пояснил директор муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин, в перспективе в Самаре может появиться мини-крематорий с колумбарием для домашних животных. Но ждать этого придется долго - примерный срок установки назначен от конца 2010 до 2012 года

В США существует праздник - день памяти домашнего животного, который отмечают каждое второе воскресенье сентября. В этот день горожане устраивают поминальные шествия со свечами на специальных кладбищах.

Яна Емелина
Самарская газета

16:08 31.07.2009



Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 20:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru