По словам руководителя самарского общества «Мемориал» Владимира Семенова, в 30-40-е годы Куйбышевский БезымянЛАГ был одним из крупнейших пунктов системы ГУЛАГа.Задумываются ли самарцы, совершающие ежевечерний променад по исторической части города, о том, что под их ногами десятки тысяч могил политзаключенных?
Приехав в Самару в 90-е годы и посетив место своего заточения, Александр Солженицын вспоминал, что на том самом волжском склоне, где сейчас возвышаются монумент Славы и здание областного Правительства, излюбленном месте отдыха жителей, собирались близкие узников ГУЛАГа и пытались рассмотреть внизу, за колючей проволокой, своих родных.
В годовщину смерти Солженицына депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев предложил сделать в здании бывшей тюрьмы музей, посвященный политическим заключенным.
«Нельзя не замечать, - говорит депутат.- что приезжающие в Самару иностранцы более всего интересуются военным и сталинским периодом истории города. К сожалению, рассказать об этом периоде, если не считать Бункера Сталина, особо негде. А этот период имеет немало трагических страниц. Создание музея ГУЛАГа- не только дань памяти миллионам жертв политических репрессий, но и важный памятник истории. Сегодня историческое здание пересыльной тюрьмы разрушается. Завтра здесь могут построить очередной торговый центр и уникальный памятник, помнящий Александра Солженицын, будет навсегда утрачен для истории и культуры города».
Обращение депутата уже поддержали в ряде общественных и правозащитных организаций, призыв сохранить историческое здание уже направлен губернатору Владимиру Артякову и мэру Самары Виктору Тархову.
Ирина Якоби




.jpg)