Новости Самары
Портал города Самара samru

Бывшая тюрьма ГУЛАГа может превратиться в музей

Одноэтажное заброшенное здание на Волжском проспекте видел каждый прогуливающийся по исторической части нашего города, и многие самарцы помнят, что до недавнего времени здесь располагалась столовая ГРЭС. Но немногие знают, что до того, как превратиться в заведение общепита, здание это играло печальную роль в истории страны: именно здесь располагалась Куйбышевская пересыльная тюрьма, и именно здесь в середине прошлого века содержался писатель Александр Солженицын.

По словам руководителя самарского общества «Мемориал» Владимира Семенова, в 30-40-е годы Куйбышевский БезымянЛАГ был одним из крупнейших пунктов системы ГУЛАГа.

Задумываются ли самарцы, совершающие ежевечерний променад по исторической части города, о том, что под их ногами десятки тысяч могил политзаключенных?

Приехав в Самару в 90-е годы и посетив место своего заточения, Александр Солженицын вспоминал, что на том самом волжском склоне,  где сейчас возвышаются монумент Славы и здание областного Правительства, излюбленном месте отдыха жителей, собирались близкие узников ГУЛАГа и пытались рассмотреть внизу, за колючей проволокой, своих родных.

В годовщину смерти Солженицына депутат Самарской  Губернской Думы Михаил Матвеев предложил сделать в здании бывшей тюрьмы музей, посвященный политическим заключенным. 

 «Нельзя не замечать, - говорит депутат.- что приезжающие в Самару иностранцы более всего интересуются военным и сталинским периодом истории города. К сожалению, рассказать об этом периоде, если не считать Бункера Сталина, особо негде. А этот период имеет немало трагических страниц. Создание музея ГУЛАГа- не только дань памяти миллионам жертв политических репрессий, но и важный памятник истории. Сегодня историческое здание пересыльной тюрьмы разрушается. Завтра здесь могут построить очередной торговый центр и уникальный памятник, помнящий Александра Солженицын, будет навсегда утрачен для истории и культуры города».

Обращение депутата уже поддержали в ряде общественных и правозащитных организаций, призыв сохранить историческое здание уже направлен губернатору Владимиру Артякову и мэру Самары Виктору Тархову.

Ирина Якоби

15:10 03.08.2009



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

09:51   
Общественный транспорт Самары украсили фотографиями ветеранов к 80-летию Победы
09:25   
Более 39 тысяч кубометров мусора вывезли из Самары в ходе весенней генуборки
08:59   
На площади Славы в Самаре открылась цифровая фотовыставка «Семья Победы»
08:31   
Аллею хорошего настроения с арт-объектами открыли в Самаре на ул. Подшипниковой
08:09   
Маршруты автобусов № 3, 24, 34, 37, 47, 90 и 91 в Самаре изменятся вечером 7 мая
07:54   
В детском саду Самары №183 после ремонта откроют новый корпус на 80 человек



Новости Самары


7 мая 10:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru