29 июля этого года состоялась встреча представителей IKEA с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым. На этой встрече сторонами был подписан протокол, в соответствии с которым шведский мебельный ритейлер должен предоставить областному правительству план мероприятий по приведению ТЦ «Мега» в соответствие с действующими строительными нормами РФ.

Как сообщили изданию "Волжская коммуна"в пресс-службе IKEA, этот документ компания должна предоставить до 14 августа. «До 14 августа планируется согласование плана мероприятий по устранению высказанных нам замечаний. После устранения замечаний мы надеемся, что при поддержке со стороны администрации мы сможем открыть торговый центр «Мега» в Самаре в этом году. В настоящее время дата открытия не определена», - заявили в компании.

Между тем источник «ВК» в областном правительстве сообщает, что, скорее всего, к назначенному времени подготовить необходимые документы шведская компания не успеет. По словам источника, сроки предоставления необходимой документации были сдвинуты на одну неделю - с 14 на 21 августа. В любом случае срок подачи документации с необходимыми мероприятиями к реальному открытию «Меги» имеет весьма опосредованное отношение. Недоработки, допущенные строителями при возведении «Меги», еще предстоит устранять. Как и когда это будет сделано, пока неизвестно. Также пока неизвестен объем инвестиций, необходимый для приведения здания «Меги» в соответствие со строительными требованиями РФ.