Новости Самары
Портал города Самара samru

Внесены изменения в процедуру проверки водителей на трезвость

Вчера на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ появилось сообщение о том, что Верховный суд удовлетворил исковое заявление жителя Омской области Азамата Сангаева о признании недействующим пункта 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

По словам истца, пункт этот гласил, что для привлечения к ответственности нетрезвого автолюбителя сотруднику ГИБДД достаточно было засечь специальным аппаратом сам факт наличия спирта в несвежем дыхании похмельного водителя, не учитывая при этом уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Между тем, как указывается в сообщении Генпрокуратуры, под состоянием алкогольного опьянения понимается не наличие запаха алкоголя и не изменение цвета в алкотестере у сотрудника ГИБДД, а результат документального медицинского освидетельствования.
 Причем согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, водителя можно  признать пьяным лишь в том случае, если содержание абсолютного этилового спирта в его изможденном организме составляет более 0,3 грамма на один литр крови или более 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

На основании всех этих претензий, суд иск удовлетворил и изменил злополучный 16 пункт. Теперь водитель на официальных основаниях может потребовать медицинского обследования, чтобы точно выяснить, сколько там этилу бродит в его кровушке. В СМИ тут же появилась туча сообщений о том, что «Верховный суд восстановил законное право автолюбителей на полноценное медицинское освидетельствование».

Однако, где же это право было раньше? По словам заместителя начальника областного ГАИ Виктора Митника, по сути данное решение суда ничего не поменяло: уже давным давно ГИБДД работает именно по такой схеме - поймали нетрезвого водителя, в присутствии двух понятых проверили, насколько печально его состояние, отправили к врачам на освидетельствование. Дыхнул на врача, и врач захмелел - отобрали права. Содержание этила в норме - всего вам доброго.

«Все это чисто юридические аспекты, - пояснил Виктор Митник. - Простой человек даже разницы не заметит. Никто и не запрещал водителям проходить медицинское освидетельствование: как раньше работали, так и сейчас работаем - направляем к врачам.»

Ирина Якоби

16:50 20.08.2009



Главные события

Новости Самары

11:39   
На 4 участках федеральных трасс в Самарской области обновят дорожное покрытие
10:59   
Подросток предстанет перед судом за наезд на женщину на электросамокате в Самаре
10:22   
Губернатор поручил привести в порядок Загородный парк Самары до конца года
09:45   
В Самаре запретят продажу алкоголя и усилят меры безопасности 24 мая
09:19   
Из лесопарка «Дубки» в Самаре вывезут несанкционированную свалку
08:56   
Часть лесов Ставропольского района Самарской области закроют для посещения летом



Новости Самары


21 мая 14:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru