Новости Самары
Портал города Самара samru

Строительство нового аэровокзального комплекса запланировано в Самарской области

На прошедшем заседании коллегии министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области  представлен проект Программы по развитию  пассажирского транспорта до 2015 года. Необходимый объем финансирования мероприятий Программы с 2010 по 2016 годы составляет 3,3 млрд. рублей.

Программой будет стимулироваться замена имеющихся транспортных средств на автобусы большой и средней вместимости, повышение качества транспортного обслуживания, поддержку социально значимых пассажирских маршрутных перевозок.

В целях упорядочения движения и разгрузки дорог планируется создание Центра управления движением Самарской области и создание аналогичных подразделений в малых городах и районных центрах.
 

Чтобы решить проблему обслуживания возрастающего объема пассажиров и повысить конкурентоспособность и привлекательность Международного аэропорта «Курумоч», Программой предусматривается  строительство нового аэровокзального комплекса. Также запланированы меры по рациональному использованию существующей сети аэродромов, вертодромов, аэропортовой инфраструктуры.

Что касается железнодорожных перевозок, то в этой части Программой запланировано создание отдельной компании ОАО «Самаратранспригород» с участием Самарской области и КЖД.

В качестве альтернативных видов транспорта Программой предлагается рассмотреть эстакадный транспорт или монорельсовую транспортную систему (монорельсовый транспорт), а также канатную дорогу.
В ближайшее время Программа будет откорректирована с учетом высказанных на коллегии замечаний и рассмотрена на заседании Правительства.

10:49 09.09.2009



Главные события

Новости Самары

  09:07  Новый район «Беспилотный» построят возле стадиона «Солидарность Самара Арена»
07 ноября
  11:40  Идет подготовка к запуску судов на воздушной подушке между Самарой и Рождествено
  10:47  Завершен ремонт участка трассы Сергиевск - Большая Чесноковка - Кандабулак
  10:39  Строительство детсада для макрорайона «Амград» в Самаре стартует в 2026 году
  09:44  Новые липы и ели высадили в Самаре на улице Молодогвардейской
  09:20  Новый департамент туризма, предпринимательства и торговли появится в Самаре



Новости Самары


9 ноября 20:52


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru