В Самаре ведется строительство первой мусороперегрузочной станции.
Первая в Самаре станция с элементами сортировки производительностью 200 тыс.т. в год (550-600 т/сутки) появится на ул. Демократической в Кировском районе
В настоящее время завершается монтаж производственного здания, ведется строительство кирпичного здания административно-бытового корпуса. Полностью завезено технологическое оборудование: пресс немецкого производства, загрузочный бункер, мусороперегрузочный и сортировочный конвейеры. В октябре-ноябре намечается его установка в новом производственном корпусе.
МПС будет осуществлять сбор и вывоз отходов, в том числе от жилищного фонда, полностью Кировского и Промышленного районов и, частично, Советского и Октябрьского. На МПС отходы будут прессоваться и мусоровозами большой грузоподъемности вывозиться на полигоны. Прием отходов от коммерческих структур, офисов и торговых предприятий планируется осуществлять с отбором 15-20 утильных фракций (бумаги, картона, пластика, стекла). Оставшиеся неутилизируемые отходы также будут прессоваться и вывозиться на полигоны большегрузным транспортом. Это даст как экономический, так и экологический эффект за счет снижения потребности в мусоровозах и сокращения количества рейсов, сообщает управление информации и аналитики администрации г.о.Самара.




.jpg)