Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре стремительно растет количество точек продажи «спайса»

Состоялось расширенное заседание комиссии по развитию здорового образа жизни Общественной палаты при Администрации Самары по теме: "О продаже в Самаре смесей, содержащих психоактивные вещества".

Выяснилось, что количество точек продажи «спайса» стремительно увеличивается: сейчас их в Самаре уже более 100. Часто они находятся в опасной близости от школ, вузов и других общественных мест. Региональная наркополиция влиять на ситуацию не вправе. Пока синтетический каннабиноид JWH-018 не будет внесен в Перечень подконтрольных веществ, у наркополицейских будут связаны руки

Самарское управление Роспотребнадзора хоть и может принимать меры воздействия по заявлениям граждан, но только административного характера - налагать штрафы. Полномочий изымать товар и запрещать деятельность торговцев у этого ведомства нет. Кроме того, для того, чтобы инициировать проверку, в заявлениях граждан должна быть указана информация о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, на работу которого они жалуются. Естественно, киоски такую информацию не предоставляют. Вот и получается замкнутый круг…

В итоге, все участники заседания приняли решение объединить свои усилия и еще раз собраться на следующей неделе. А за это время каждому ведомству и организации изучить опыт других регионов по борьбе с этой проблемой, разработать свои предложения и рекомендации.

После мониторинга информации выяснилось, что в некоторых регионах чиновники нашли действенные способы борьбы с этим злом. Так, в Татарстане уже ликвидировано 47 мест продажи курительных смесей, а их продавцы и владельцы привлечены к административной ответственности. В двух городах республики - Нижнекамске и Набережных Челнах - благодаря помощи местных жителей удалось закрыть практически все точки торговли курительными смесями. Администрация города Выкса (Нижегородская область) нашла еще один способ борьбы со «спайсом». Чиновники убедительно попросили арендодателей расторгнуть договоры аренды с торговцами аромамиксами, и все такие торговые точки в городе исчезли

В то же время, несмотря борьбу с курительными смесями, продолжает расти число россиян, отравившихся ими. Так, в начале октября в Набережных Челнах восемь школьников обкурились до тяжелого отравления и попали в больницу. К счастью, детей спасли. На прошлой неделе четверо нижегородских школьников попали в больницу с токсикологическим отравлением, накурившись аромасмесей прямо в школе. А в минувшие выходные в токсикологическое отделение одной из больниц Нижнего Новгорода с отравлением курительными смесями попал уже 21 человек.

«К сожалению, эти вещества в России не признаны наркотиками. Между тем налицо все признаки наркотического отравления, вплоть до тяжелых психозов - одного из пациентов к нам привезли после того, как молодой человек пытался выпрыгнуть из окна третьего этажа», - сообщила главный токсиколог Нижегородской области Светлана Мудрова.

12:34 23.10.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 21:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru