Новости Самары
Портал города Самара samru

Администрации ограничили в расходах

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, правительство Самарской области установило нормативы на содержание органов местного самоуправления. Они меньше тех сумм, которые муниципалы израсходовали на себя в прошлом году. Главы городов губернии убеждены, что в условиях продолжающегося кризиса для выполнения спущенных сверху норм придется существенно сократить численность муниципальных служащих и траты на их содержание.

Согласно Бюджетному кодексу, нормативы на содержание органов местного самоуправления исполнительная власть региона вправе устанавливать для тех муниципальных образований, в бюджетах которых доля межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) в течение двух из трех последних лет превышала 10%. В Самарской области это все 10 городских округов и 27 муниципальных районов. Норматив устанавливается в виде максимальной доли местных бюджетов, которые могут быть использованы на финансирование органов самоуправления. И чем больше доходов соберет муниципалитет, тем больше он сможет потратить на содержание своего аппарата. Сокращение доходов, наоборот, повлечет за собой уменьшение этих расходов.

В методике расчета норматива учитывается численность населения и бюджетная обеспеченность в расчете на одного жителя. Так, для областного центра эта цифра составляет всего 10% от объема бюджета, а в небольшом Жигулевске -это все 31%- «Чем больше жителей в городе или районе, тем меньше требуется муниципалитету на содержание органов местного самоуправления. Соответственно, тем меньше будет норматив», - поясняют в областном министерстве управления финансами.

Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко полагает, что подобные расчеты соответствуют реальному положению дел: «В любом сельском муниципалитете количество работников в органах управления на душу населения больше. Надо учитывать, что, например, в Самаре рядовой муниципальный работник сел на городской транспорт и доехал до своего учреждения за 15-20 минут. А в районах муниципального транспорта нет. И, например, для того, чтобы городскому чиновнику произвести проверку трех школ, потребуется один день, а в сельских районах это вряд ли получится», - рассуждает эксперт.

В случае если главы городов и районов не уложатся в спущенные сверху нормативы, областной минфин предложил им, чтобы не лишиться межбюджетных трансфертов, либо сократить собственные расходы, либо повысить доходную базу местного бюджета. Опрошенные «Временем» руководители территорий склоняются к первому варианту, поскольку в 2010 г. бюджеты практически всех муниципальных образований «похудеют» в сравнении с нынешними. «Мы будем урезать свои траты. В этом году сокращены несколько сотрудников, возможно, так же поступим и в следующем. Задача поставлена, надо ее выполнять», - заявил глава Сызрани Виктор Хлыстов. Мэр Жигулевска Александр Курылин полагает, что в его городе не используется весь заложенный правительством области норматив. «Думаю, мы не сможем израсходовать весь норматив, который установлен для нас на уровне 31%, мы используем где-то около 28% от бюджета. Мы от многого отказываемся. Уменьшили затраты на канцтовары, сократили водителей у заместителей главы города, они теперь сами ездят за рулем, соответственно, сократились затраты на бензин. Кроме того, мы не замещаем имеющиеся вакансии. Зарплаты чиновникам сокращать не будем, они и так не очень высокие», - утверждает жигулевский градоначальник.

Руководство Похвистнево, кроме сокращения работников, решило пойти по пути реструктуризации муниципального управления. «Мы передаем полномочия немуниципальным учреждениям», - объясняет глава города Владимир Филипенко и добавляет, что про увеличение доходной базы забывать тоже нельзя: «Эта задача всегда стоит перед нами, и нужно работать над ее выполнением». Однако Яковенко сомневается в успешности этих попыток: «Инструментов для увеличения доходной базы крайне мало. Все налоговые рычаги в руках федеральных органов. Значит, здесь можно говорить только о неналоговых доходах. Но сейчас продать муниципальное имущество трудно даже в Самаре или Тольятти, не говоря уже об отдаленных городах и районах. Там практически невозможно найти инвестора», -заключает экономист

Ольга ГАЛЬЧИНСКАЯ
«Время»
Время. События. Мнения. Тенденции

11:56 26.10.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 23:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru