Новости Самары
Портал города Самара samru

Ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС готовятся к бессрочной голодовке

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС направили заявление Президенту РФ, в котором просят обратить внимание на проблемы членов областной организации «Союз ветеранов Чернобыля» и ущемление их конституционных прав.

Например, ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гарантирует льготы и компенсации участникам работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Однако органами исполнительной власти, которым было поручено обеспечение предоставления льгот и компенсаций государством, поручения либо не исполнялись, либо исполнялись с нарушением норм закона

За восстановлением нарушенных прав члены организации обращались в суды, но начиная с 2000 года судьи, ссылаясь на судебную практику, определяемую председателем областного суда, нарушая, по словам истцов, законодательные нормы, стали выносить неправомерные постановления.
В письме на имя президента подробно перечисляется, какие именно законодательные нормы нарушили областные служители Фемиды. Подписавшиеся требуют от президента не только провести экспертизу решений и постановлений на соответствие законодательству и признать их потерпевшими от, как они сами читают, преступных действий должностных лиц, но и возбудить уголовные дела в отношении лиц, нарушивших нормы закона.

Заместитель руководителя областной организации «Союз ветеранов Чернобыля» Альбина Петрова подчеркнула, что это уже третье письмо, которое «чернобыльцы» отправили президенту. Пока что ни на одно послание федеральные власти не отреагировали. Если через две недели не будет получен ответ, то ликвидаторы вый-дут на очередную акцию протеста. Возможно, это будет голодовка или лежачий пикет.

Анатолий Дементьев,
"Самарская газета"

15:42 29.10.2009



Главные события

Новости Самары

  11:40  Арт-объект в виде мельницы установят на центральном пляже Сызрани
  10:28  «Ласточку» в Самарской области заменят шестивагонной электричкой 23, 24 и 25 мая
  09:47  В поликлинику Самары №3 поступили 5 аппаратов мониторирования сердечного ритма
  09:21  Самыми массовыми ЕГЭ по выбору в Самаре станут обществознание, физика и биология
  08:53  Благоустройство четырех дворов завершилось в Ленинском районе Самары
  08:30  Работы по ремонту дорог в Самаре выполнены уже на 33%



Новости Самары


23 мая 4:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru