Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре хотят возродить кафедральный собор

Члены попечительского совета по строительству просветительского центра Кирилло-Мефодиевского собора включились в работу над новой грандиозной идеей. Связана она со строительством кафедрального собора на площади им. Куйбышева. По масштабу идея сравнима с возведением храма Христа Спасителя в Москве. Да и истории этих соборов в чем-то схожи. 

Из истории вопроса
Одним из самых грандиозных церковных сооружений в истории Самары был кафедральный собор, что располагался на самой просторной площади города - Соборной, ныне имени Куйбышева. Идея строительства этого храма зрела давно - еще с 1853 года, но все время ее реализации мешали различные причины. Покушение на Александра II в 1866 году ускорило процесс. Царь-освободитель выжил, и в России поднялась волна патриотизма. Тогда-то в Самаре и было окончательно решено во что бы то ни стало начать возведение собора. Дело действительно сдвинулось с мертвой точки. В мае 1869 произошла закладка будущего храма. Еще два года спустя император Александр II лично посетил Самару и заложил камень в основание будущего кафедрального собора.
 
В течение девятнадцати лет главной городской стройкой руководил Емельян Шихобалов. Все это время строящееся здание регулярно осматривали специалисты. В целом, качеством они были удовлетворены, но отмечали, что работы ведутся «на ощупь» и необходимо постоянное присутствие архитектора.  К 1892 году было полностью завершено строительство самого здания и началась внутренняя отделка нижнего храма в честь святителя Алексия митрополита Московского, который является небесным покровителем нашего города. Но средств не хватало, и за помощью обратились к местным купцам, которые помогли собрать недостающую сумму. Таким образом строительство завершилось к 1894 году.
Кафедральный собор строился на века, но простоять ему суждено было не более трех десятилетий. После Октябрьской революции началось отделение церкви от государства и повсеместно храмы превращались в склады или иные «полезные» сооружения. Кафедральный собор в Самаре поначалу планировали переделать в Дом культуры строителей. Однако это оказалось накладным, и храм приказали разобрать. Работа вручную шла медленно, и в 1930 году главный собор города решили взорвать. Но тоже не слишком преуспели. Окончательно разрушили кафедральный собор лишь через два года, вместо него был возведен Дворец культуры имени Куйбышева, более известный как театр оперы и балета.

Двигать или нет?
Пришло новое время. И родилась новая идея - возродить кафедральный собор. Уже готов эскиз храма. Он выдержан в византийском стиле, но со своей спецификой, навеянной современностью. Предполагается, что эскиз еще не раз будет меняться. Да и вообще споров относительно будущего возведения храма много. Например, один из вариантов предполагал строительство собора с развитой инфраструктурой. Под духовным храмом предлагалось разместить подземные паркинги, рестораны, торговые центры и другие объекты для телесных радостей жизни. Плюсы авторы идеи видели в том, что от желающих открыть свой бизнес под куполами собора отбоя не будет и проблема инвестиций таким образом будет решена. Правда, самарское духовенство не слишком одобряет подобный подход, хотя не против двигаться в этом направлении - ведь вместо кафе и салонов красоты можно выделить место под выставки художников. Творения живописцев, по мнению священников, впишутся в общую картину вполне органично

Другим принципиальным моментом стало обсуждение будущего расположения храма. «Фундамент разрушенного кафедрального собора сохранился. Он находится как раз там, где сейчас стоит памятник Куйбышеву. Но у нас нет жажды разрушений, церковь никогда не преследовала и не одобряла таких действий», - заявил настоятель Кирилло- Мефодиевского собора протоиерей Виктор Ушатов. По его словам, разумнее сместить сооружение ближе к улице Чапаевской

Главный архитектор Самары Андрей Смирнов полагает, что храм необходимо построить там, где он был заложен исторически. «Собор находился на пересечении улиц Молодогвардейской и Рабочей и в то же время на водоразделе города. Таким образом, здание формировало силуэт Самары со стороны Волги», - обосновал он свое мнение. После разрушения храма на этом месте «образовалась дыра, которую не мешало бы закрыть». При перемещении же в сторону Волги, считает архитектор, здание не будет «работать» на будущую пешеходную зону улицы Молодогвардейской.
Глава города Виктор Тархов отметил: «Если собор будет подвинут, это позволит людям ходить между храмом духовным и храмом искусства, которым является театр оперы и балета, так что пешеходная зона не должна пострадать»

Дискутировали члены попечительского совета долго, но к единому мнению так и не пришли. Впрочем, в любом случае для обсуждений будет еще много времени. Как и полторы сотни лет назад, начало строительства храма затягивается. Первоначально правительство Самарской области вообще отказало в возведении кафедрального собора. Сейчас направляются запросы в различные федеральные органы, которые должны дать разрешение на проектирование. Стоит отметить, что главой Самары прошение подписано, и проект ему чрезвычайно интересен. Как и всем горожанам, которые помнят свою историю, гордятся ею и мечтают о возрождении одной из главных исторических святынь Самары - кафедрального собора

Дмитрий Караулов
"Самарская газета"

16:20 30.10.2009



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 9:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru