Губернатор Самарской области Владимир Артяков направил в региональное законодательное собрание поправки, предусматривающие изменение Устава Самарской области. В нем предлагается закрепить норму о ежегодном отчете правительства области перед губернской думой.

Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании в качестве одного из предложений по усовершенствованию политической системы обозначил необходимость включения в уставы и конституции субъектов Федерации статьи о ежегодном отчете руководителей исполнительной власти перед местным парламентом по аналогии с Конституцией России.

В связи с этим правительством Самарской области были подготовлены поправки в Устав. Согласно им в основном документе региона должна появиться норма о ежегодных отчетах исполнительной власти о результатах своей деятельности перед областным парламентом, в том числе и по вопросам, поставленным Самарской губернской думой.