Новости Самары
Портал города Самара samru

Ночные клубы Самары не выдерживают пожарных проверок

Вчера совместный рейд по местам массового пребывания людей провели сотрудники прокуратуры и отдела Госпожнадзора Самарского района. Заранее подготовиться  руководители торговых центров и ночных клубов не успели: провести массовые рейды Генпрокуратура РФ поручила сразу после пожара в пермской «Хромой лошади».

Начали рейд с офисного здания на ул. Горького, часть которого отведена под торговый центр «Амвэй». Оказывается, хозяева ТЦ не сделали обязательные расчеты сопротивления изоляции, не ведут журнал средств пожаротушения. Склад с горючими материалами не отделен дверью от общего коридора. На складе - розетки и выключатели, а это, как выяснилось, запрещено. В торговом зале нарушения еще серьезней: пожарный выход не просто заперт на ключ, но и забаррикадирован полками и рекламными щитами. В электрощитовой стоят деревянные шкафы - тоже нарушение пожарных норм. «На директора торгового центра будет составлен административный протокол и наложен штраф в 2 тысячи рублей, - сообщил начальник отделения ОГПН Самарского района Илья Романов. -  Юридическое лицо - хозяина сети этих торговых центров - оштрафуют на 20 тысяч».
Правда, таких штрафов нарушители  не очень-то испугались. Оказалось, что старший менеджер получает 50 тыс. в месяц, и это, как он сам подчеркнул, только «официально»

В другом офисе сотрудники даже не знали, что надо делать в случае пожара, а в лизинговой компании вообще не вспомнили телефон «01». Ни одна компания из этого здания не соответствовала всем требованиям МЧС

В клуб «Постель» на ул. Ленинградской ревизорам войти не удалось - по непонятным причинам его закрыли

В рок-баре «Подвал» на ул. Галактионовской проверяющие сразу отметили, что пожарная сигнализация не работает, нет окон, а свет от ламп слишком тусклый: разглядеть можно только очертания фигуры. Пожарный выход заперт снаружи, а ступени лестницы обиты старыми досками. Другой эвакуационный выход перегородили лавками и столами. Просто западня. Все двери отделаны деревом, не обработанным огнезащитным составом.
Как пояснили сотрудники прокуратуры, проверять ночные клубы они будут и по ночам, и в выходные. Отчитываться о проверках перед генпрокуратурой им придется уже 20 декабря.

10:41 11.12.2009



Главные события

Строительство станции метро «Театральная» в Самаре завершится в 2027 году Строительство станции метро «Театральная» в Самаре завершится в 2027 году
Решения для продолжения строительства приняты
 
Новости Самары

11:40   
Фестиваль «Королева спорта» состоится на набережной Самары 12 июня
11:18   
В центре Самары восстановят дом и распишут стену в рамках «Том Сойер Феста»
10:59   
Библиотека на улице Стара-Загора в Самаре станет новым культурным центром
10:27   
В квартирах 76 жителей Самары перекрыли канализацию из-за долгов за воду
09:49   
Места в детских садах Самары на новый учебный год получили более 9 тысяч детей
09:15   
Житель Самарской области осужден за изнасилование и убийство 2-летней девочки



Новости Самары


23 мая 19:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru