На прошлой неделе в Самарской области находилась делегация директоров центров социальной помощи семье и детям «Семья» из Москвы, которые приехали ознакомиться с опытом региона по профилактике социального сиротства.
За последнее время в Самарской области значительно сократилось число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах: в 2004 году в детских домах было 1895 воспитанников, 2006 - 1576 воспитанников. В настоящее время - менее 1000 воспитанников
Все это привело к тому, что уже закрыто 3 детских дома, в ряде детских домов при норме 250 человек, насчитывается менее 100 детей. При этом в большинстве - это дети старше 14 лет. То есть через 2-3 года и они уйдут из детских домов. А пополнять детские дома не кем: большинство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, передаются на воспитание в замещающие семьи. Министерство образования и науки Самарской области разработало программу оптимизации сети детских домов, в соответствии с которой из 9 учреждений останется 6.
Подводя итоги визита, руководители центров социальной помощи семье и детям Москвы подтвердили, что готовы использовать опыт Самарской области по передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в приемные семьи, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.




.jpg)