Новости Самары
Портал города Самара samru

В этом году самарский трамвай отмечает юбилей

В этом году первому электрическому транспорту губернской столицы исполняется 95 лет. Первый трамвай вышел из трамвайно - троллейбусного управления 25 февраля 1915 года. Вместе с ним на рельсы встали ещё 4 трамвая.

Первые трамваи были сделаны из фанеры и весьма некомфортабельны. А самое большое неудобство испытывал водитель, так как его кабина была открыта всем капризам природы, а также полностью отсутствовали сиденье и отопление.  Первый трамвай соединил трамвайное депо на Полевой с Алексеевской площадью (ныне - площадь Революции). Уже за первый день работы электрического транспорта выручка составила 300 рублей, при этом билет стоил 3 копейки

Прошёл почти век, а трамвай до сих пор носит звание самого надежного, экологичного и перспективного транспорта. Конечно, сильно изменился внешний и внутренний облик трамвая. Современные трамваи - тёплые, большей вместимости и с отличным дизайном. Некоторые самарские трамваи, закупленные в течение последних двух лет, оборудованы мягкими сидениями и тонированными стёклами.
Как сообщает управление информации и аналитики администрации г.о.Самара, в общем объеме перевозок доля ТТУ составляет более 50%. Кстати, за последние два года было закуплено 43 трамвая: такого масштабного пополнения в губернской столице не было более 10 лет

10:31 12.01.2010



Главные события

Новости Самары

14:30   
Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
11:39   
В Бузулукском бору в Самарской области появятся гостевые дома и визит-центр
10:37   
Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
09:40   
График работы отделений почты в Самарской области изменится из-за праздника
09:13   
Многодетным семьям Самарской области компенсируют стоимость обучения детей
08:38   
В центре Самары перекроют дороги и изменят маршруты автобусов 6 и 7 ноября



Новости Самары


1 ноября 15:05


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru