Новости Самары
Портал города Самара samru

С февраля вырастет размер около 200 госпошлин

Идея значительно поднять государственные сборы принадлежит Министерству финансов РФ. Ведомство рассчитывает, что от повышения госпошлин бюджеты различных уровней в 2010 году получат около 30 млрд рублей. Почти половина этой суммы окажется в федеральной казне. Всего таких государственных сборов около двухсот.

Из наиболее популярных пошлин ощутимее всего подорожает выдача талона техосмотра (с 30 до 300 рублей) и выдача техпаспорта (со 100 до 500 рублей). Государственная регистрация автомобиля с выдачей номеров теперь будет стоить 1,5 тыс. рублей вместо 400 рублей. Новые бумажные водительские права обойдутся в 400 рублей вместо 100 рублей, а если водитель захочет оформить права в виде пластиковой карточки ему придется выложить не 200 рублей как раньше, а уже 800

При выдаче внутреннего паспорта гражданина РФ размер сбора увеличивается с 100 до 200 рублей. При этом при потере или краже паспорта сумма платежа составит 500 рублей вместо 150 рублей. За выдачу обычного загранпаспорта (теперь он считается документом старого образца) размер госпошлины увеличивается с 400 рублей до 1 тысячи. Цена биометрического паспорта вырастет с 1 до 2,5 тыс. рублей. Правда, согласно новому закону, если загранпаспорт содержит электронные носители информации, то срок его использования вырастет до десяти лет. В настоящее время валидность загранпаспорта составляет пять лет. По мнению экспертов, не исключено, что цены и услуги туристических агентств, занимающихся оформлением загранпаспортов могут также вырасти

Новые нормативно-правовые акты предусматривают изменение сложной системы уплаты госпошлин за рассмотрение дел в арбитражных судах. К примеру, ранее при сумме иска свыше 1 млн рублей размер этого платежа составлял 16,5 тыс. рублей плюс 0,5 % от суммы, превышающей 1 млн, но не более 100 тыс. рублей. Новые ставки - 23 тыс. рублей плюс 1 % от суммы, превышающей 1 млн. При подаче исков в суды общей юрисдикции размеры пошлины удваиваются

Кроме того, предпринимателям придется больше выкладывать за регистрацию юридического лица и физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Эта статья расходов для граждан вырастет вдвое и составит 4 тысячи и 800 рублей соответственно.
С 60 тысяч до 120 тысяч рублей вырастет платеж за аккредитацию филиалов иностранных организаций, создаваемых на территории РФ

Дороже станет и регистрация актов гражданского состояния. Так, госпошлина за перемену имени вырастет в два раза - с 500 до 1000 рублей. Более чем в четыре раза - с 300 рублей до 1,5 тысячи рублей - вырастет госпошлина за проставление апостиля (процедура признания брака, заключенного на территории иностранного государства, в Российской Федерации). Вдвое вырастет сбор за регистрацию расторжения брака - с 200 до 400 рублей, а также за выдачу повторного свидетельства - со 100 рублей до 200 рублей. При этом пошлина за регистрацию брака останется неизменной и составит 200 рублей.

Кристина КАСАБОВА

10:10 21.01.2010



Главные события

Фестиваль еды «Самара со вкусом» пройдет на набережной 27 и 28 сентября Фестиваль еды «Самара со вкусом» пройдет на набережной 27 и 28 сентября
Фудзона, музыканты, выбор кулинарного символа губернии
 
Новости Самары

  11:44  Улицы Куйбышева и Красноармейскую в Самаре перекроют 13 сентября из-за парада
  11:39  Выставка ретроавто «АВТОбиография» пройдет на набережной Самары 12-14 сентября
  10:33  На Обводном шоссе Тольятти стартовало устройство нового дорожного полотна
  09:46  В Самаре увеличили темпы подготовки домов и соцучреждений к включению отопления
  09:18  Из парка имени 60-летия Советской власти в Самаре вывезли 5 кубометров мусора
  08:54  Арт-фестиваль с концертом и мастер-классами пройдет в Самаре в День города



Новости Самары


13 сентября 16:12


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru