Судьба Самарского цирка до сих пор под вопросом.  Еще в весной прошлого года началась судебная тяжба из-за нарушений норм пожарной безопасности в здании. Последняя предновогодняя проверка пожарных и прокуратуры выявила новые нарушения.

В апреле прошлого года проведенная пожарными проверка соблюдения правил пожарной безопасности в здании цирка выявила 51 нарушение. Вынесенное 8 апреля Ленинским районным судом постановление предусматривало ряд мер для их устранения. В их числе - установка автоматической сигнализации, обработка огнезащитным составом декораций, замена сгораемых конструкций купола цирка. Последнее мероприятие по организации системы пожаротушения назначили на 2013 год

По словам директора цирка Василия Браташа, запланированные на 2009 год действия по обеспечению безопасности администрация цирка выполнила. Тем не менее, нагрянувшая перед новогодними праздниками внеплановая проверка пожарных и прокуратуры обнаружила новые нарушения, и работа госцирка решением суда была приостановлена. 20 января судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда признала решение суда Ленинского района о приостановлении деятельности цирка на 60 суток законным, однако прямые меры, касающиеся приостановки, так и не были приняты

Прекращать свою деятельность работники цирка не намерены. По-боевому настроенный Василий Браташ заверил, что с конца января цирк «оживет»: «У меня как руководителя этого учреждения нет повода прекращать деятельность. Ведь все решения суда опротестованы, они не вступили в законную силу и не начали действовать».

Несмотря на все перипетии, цирк работает в прежнем режиме. С 31 января здесь можно будет увидеть новую программу «Африканские львы» Ольги Борисовой.