Новости Самары
Портал города Самара samru

Появится ли Самаре надземный транспорт, решит рабочая группа

В Комитете градостроительства и архитектуры состоялось рабочее совещание о возможности развития надземного транспорта в Самаре.

Ситуация с транспортной доступностью отдельных районов Самары со временем может осложниться. Активное строительство жилых комплексов «Волгарь», поселка «Озерный» (пос. Кирзавод), развитие острова Коровий, а в районе поселка Мехзавод - жилого комплекса «Новая Самара», и прогнозируемое открытие ТРК «МЕГА» (ИКЕА) вызовет резкое увеличение потока людей в этих направлениях. Существующие магистрали, и так замирающие в «пробках», не справятся с дальнейшим увеличением транспортного потока

Идеальным решением было бы строительство станций метрополитена, но, учитывая объемы финансирования и, соответственно, скорость строительства, это произойдет не раньше, чем через 15-20 лет. Альтернативным решением может стать строительство надземного транспорта или линии скоростного трамвая. В настоящее время в администрацию Самары поступают предложения от компаний - производителей канатных дорог, скоростных трамваев и т.п. В частности, в разработке инвестиционный проект строительства подвесной транспортной системы H-Bahn

На обсуждение были выдвинуты вопросы: нуждается ли город в надземных видах транспорта? И если «да», то в каких именно и по каким маршрутам они должны быть проложены? В ходе обсуждения главный архитектор Самары Андрей Смирнов отметил, что, решая, какому виду транспорта отдать предпочтение, в первую очередь, стоит думать о поддержке отечественных производителей, не передавая выгодные заказы за рубеж

Результатом совещания стало признание актуальности и своевременности поднятой темы, и было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая сможет детально изучить все возникающие вопросы и представить свои предложения мэру города Виктору Тархову, сообщает управление информации и аналитики администрации г.о.Самара.

14:38 28.01.2010



Главные события

Новости Самары

11:43   
Музей Эльдара Рязанова в Самаре получит новое оборудование по нацпроекту
11:03   
Съемки фильма о туристках из Москвы «Над уровнем неба» стартовали в Самаре
10:06   
Пять редких видов растений планируется вернуть в природу Самарской области
09:33   
Дорогу к селу Богатое отремонтируют в Самарской области в 2025 году
09:00   
Холодную воду отключат на ряде улиц Самары 15, 17 и 18 июля
08:42   
Полузащитник Джимми Марин будет играть за самарские «Крылья Советов»



Новости Самары


14 июля 20:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru