Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области снизилось число погибших в результате ЧП

Вчера несколько десятков спасателей из разных городов региона подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области в 2009 году.

Губернатор Владимир Артяков дал высокую оценку совместным действиям губернских спасателей: «В 2009 году было значительно снижено количество случаев гибели людей на территории Самарской области. В этом я вижу главный результат усилий по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций».  Вместе с тем, у руководства региона и сотрудников крупнейшего ведомства еще много работы в данном направлении. «В области сосредоточено большое количество потенциально опасных объектов нефтехимической, нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслей. Через регион транспортируется большое количество опасных грузов. Все это в случае возникновения чрезвычайных ситуаций представляет потенциальную опасность», - отметил Владимир Артяков

Впрочем, области есть что противопоставить таким угрозам. К примеру, в Самарском регионе, одном из первых, начала действовать «Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей» (ОКСИОН). Многие самарцы уже давно о ней знают, благодаря установленным по городу экранам.
На эти экраны, если случится ЧП, оперативная служба МЧС будет выводить информацию, объясняющую жителям, как правильно действовать в той или иной ситуации. В обычное же время экраны снабдят людей рекомендациями, что следует делать, чтобы не оказаться в опасности. На вчерашнем заседании было решено продолжить развитие этой системы в 2010 году, увеличить количество «спасательных» экранов. Одновременно будет дорабатываться и единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) «112». Набрав этот трехзначный номер, любой человек сможет получить помощь в экстренной ситуации.

11:07 03.02.2010



Главные события

Строительство станции метро «Театральная» в Самаре завершится в 2027 году Строительство станции метро «Театральная» в Самаре завершится в 2027 году
Решения для продолжения строительства приняты
 
Новости Самары

  11:40  Фестиваль «Королева спорта» состоится на набережной Самары 12 июня
  11:18  В центре Самары восстановят дом и распишут стену в рамках «Том Сойер Феста»
  10:59  Библиотека на улице Стара-Загора в Самаре станет новым культурным центром
  10:27  В квартирах 76 жителей Самары перекрыли канализацию из-за долгов за воду
  09:49  Места в детских садах Самары на новый учебный год получили более 9 тысяч детей
  09:15  Житель Самарской области осужден за изнасилование и убийство 2-летней девочки



Новости Самары


25 мая 12:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru