Новости Самары
Портал города Самара samru

Высказались за ужесточение антиалкогольного закона

Депутат Самарской губернской думы Александр Живайкин предложил внести в проект закона «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», принятом думой в первом чтении 26 января этого года, ряд поправок.

В частности, депутат предложил изменить ст.4 проекта закона, предусмотрев ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с 19.00 до 11.00. Также Александр Живайкин предложил рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу слабоалкогольных (в том числе энергетических) напитков вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в местах массового скопления граждан. Кроме того депутат считает, что необходимо включить пиво и пивосодержащие напитки в разряд алкогольных

Президент некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов, отметил, что в проекте есть один важный момент, который необходимо прояснить. «Если запрещать продажу крепких напитков везде - то получается, что в ресторанах и кафе также нельзя будет продавать алкоголь, а если исключить из списка заведения общественного питания - то тогда продажа алкоголя в рюмочных продолжится». По словам общественника, есть вероятность того, что многие магазины мгновенно поменяют статус, в области значительно прибавится рюмочных, а алкоголь по-прежнему будут продавать на каждом углу. 

По словам депутатов, в ближайшее время Государственная дума РФ рассмотрит федеральный законопроект, который будет касаться и запрета на пиво. «Проект этого закона, возможно, даст регионам полномочия по регулированию вопросов, касающихся слабоалкогольной продукции, и тогда мы дополним наш проект соответствующими пунктами», - заявил депутат Самарской губернской думы Николай Мусаткин. Именно поэтому обсуждение вопроса рабочая группа отложила на две недели.

10:00 11.02.2010



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 15:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru