Ледовые переправы на территории Самарской области не открывались с 2002 года. Сезон 2009-2010 года не стал исключением, даже несмотря на сильные морозы на протяжении всей зимы.
Переправа между Самарой и Рождествено осуществляется на протяжении всего зимнего сезона только на судах на воздушной подушке
Заместитель руководителя - начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области Вячеслав Станотин обращает внимание жителей на то, что выезжать на водоемы области чрезвычайно опасно: «Торосы и полыньи на Волге - это признаки постоянного движения водной массы подо льдом. Напоминаем, что в конце 2009 года на водоемах области на льду погибли трое рыбаков. А на днях при передвижении из пос. Солнечная Поляна в полынью провалились два снегохода. Ситуацию осложнило темное время суток, туман от испарения, который является явным признаком присутствия полыньи, из-за чего, видимо, водители снегоходов не увидели саму полынью и ушли под лед»
Как сообщили в поисково-спасательной службе области, трагедия со снегоходами произошла в ночь с 5 на 6 февраля. Водолазная группа нашла на дне 2 снегохода, но людей не обнаружила. К поискам подключилась милиция и прокуратура.




.jpg)