В Жигулевском государственном заповеднике, который занимает обширную территорию Жигулевских гор на волжском правобережье, завершена кампания по зимнему учету животных.

В течение нескольких недель госинспекторы по охране территорий проходили на лыжах по шести маршрутам и по обнаруженным следам на снегу определяли, сколько особей того или иного вида зимует сейчас в границах заповедника. «Перепись» показала, что сегодня в заповеднике обитают 150 голов кабана (обычно их столько и бывает, от 150 до 200), примерно 90 лосей (этих лесных гигантов обычно насчитывают от 50 до 100). Кроме того, сейчас на территории заповедника «квартируют» 7 волков, около 30 лисиц, 10 куниц, 7 очень редких для наших мест горностаев, 20 белок, 35 зайцев-беляков

Кстати, как сообщил директор заповедника Юрий Краснобаев, зайцев обычно бывает еще меньше, поскольку они предпочитают не горные территории, а равнинные плато, где корма для них гораздо больше.
Такой подсчет животных - одна из научных задач заповедника. Он должен четко отслеживать идущие здесь естественные процессы.