К празднованию Дня Победы в Самаре планируется установить подсветку одного из главных символов города - памятника самолету «ИЛ-2».
В настоящее время подсветка легендарного штурмовика осуществляется лишь с двух световых опор. В процессе установки новой системы освещения на территории, на которой сегодня расположен памятник, будут отреставрированы все четыре световые опоры. На каждой из них появятся новые прожекторы с металлогалогеновыми лампами, которые позволят «залить» всю площадку ровным светом. Еще примерно 17 антивандальных светильников будут вмонтированы в асфальт, что позволит подсвечивать самолет снизу. «Мы планируем создать эффект взлетной полосы», - поясняет Алексей Офицеров
Согласно предварительным подсчетам, произведенным, на наружное освещение памятника будет затрачено 990 тыс. рублей. Эти деньги уйдут на разработку проекта, монтаж оборудования и пуско-наладочные работы. Оставшаяся часть средств будет затрачена на материалы
Как только позволят погодные условия, на объекте начнутся работы, которые будут завершены до 1 мая. Финансирование работ будет вестись за счет внебюджетных источников - средств муниципального предприятия и спонсоров, сообщает управление информации и аналитики администрации г.о.Самара.




.jpg)