Новости Самары
Портал города Самара samru

10% услуг ЖКХ не доходит до самарцев

Вопрос тарифной политики в сфере ЖКХ затронул сегодня министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев в своем докладе об итогах развития региона в 2009 году.

Как отметил господин Хасаев, в 2009 году предприятия ЖКХ использовали тарифы, не превышающие установленные нормативы. В среднем по области тарифы увеличились в прошлом году на 16%.

Говоря о тарифной политике, министр отметил недостатки в работе муниципалитетов с управляющими компаниями (УК). Например, в Самаре из 44 УК реально действуют только 2. Немало вопросов у главы минэкономразвития и к нормативам потребления населением воды и тепла, которые он на некоторых территориях отнес к числу завышенных. В ряде случаев нормы расходов не пересматривались с 90-х гг прошлого века.  Немало претензий у Хасаева и к потерям, которые имеют место при оказании услуг ЖКХ предприятиями этой отрасли населению. Уровень потерь коммунальных ресурсов в среднем составляет 10%

В итоге, такая политика вызывает возмущение среди населения. Необходимо также учесть, что компании переходят на оплату за потребляемую теплоэнергию по схеме 7/12 (то есть равными частями на протяжении только отопительного периода, а не всего года), в результате чего тарифы растут

Итогом от Габибуллы Хасаева прозвучала идея принятия специальных программ по энергосбережению и энергоконтролю как на уровне губернии, так и на уровне муниципалитетов. В настоящее время работа по разработке такой программы уже началась, документ должен быть готов к 1 августа 2010 года. И уже с будущего года областные предприятия должны снизить свои энергозатраты на 3%. Цель - на 30% сократить расходы на энергоресурсы.

Ольга Арянина

17:41 17.03.2010



Главные события

Тарифы на холодную воду и канализацию в Самаре вырастут дважды в 2026 году Тарифы на холодную воду и канализацию в Самаре вырастут дважды в 2026 году
Плата для абонентов ООО «Самарские коммунальные системы»
 
Новости Самары

  11:40  Центральная больница Новокуйбышевска получила новое эндоскопическое оборудование
  10:40  Жителя Новокуйбышевска оштрафовали за оскорбление 59-летнего соседа
  09:54  Расписание электричек в Самарской области изменится в новогодние выходные
  09:29  На дороги и транспорт Самарской области направят более 38 млрд руб. в 2026 году
  08:57  Холодную воду планируют отключить на пяти улицах Самары 24 декабря
  08:38  График движения теплоходов между Самарой и Рождествено изменится с 22 декабря



Новости Самары


23 декабря 7:19


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru