Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре усилены меры безопасности в связи с терактами в московском метро

Сегодня в Московском метрополитене с разницей в час прогремели два взрыва. Жертвами первого взрыва на станции "Лубянка" в 7 часов 56 минут стали как минимум 25 человек, 15 ранены, большинство из пострадавших получили тяжелые ранения. Второй взрыв на станции "Парк культуры", по предварительным данным, унес жизнь 12 человек, 12 - ранены. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".

В связи с произошедшими взрывами в московском метро, во всех городах, где есть подземка, в том числе и Самаре, усиливаются меры безопасности.

Как сообщил начальник отдела внутренних дел на Самарском метрополитене полковник милиции Иван Локтев, сразу после получения информации о взрывах в Москве, уже в 10:00, были выделены дополнительные силы из числа офицерского состава для охраны станций. В данный момент на каждой станции старшие офицеры отдела внутренних дел несут службу. Силами сотрудников инженерных служб метрополитена, саперами и служебными собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ, обследованы все станции и тоннели. Кроме того, будет усилена кинологическая служба метрополитена за счет специалистов и собак областного кинологического центра ГУВД. Теперь на каждой станции сотрудники милиции будут работать в паре со специалистом-кинологом с собакой. Предположительно, такие дежурства будут проводиться в часы-пик

Кроме того, специалисты службы ОМОН Средневолжского Управления внутренних дел на транспорте проведут повторное обследование тоннелей и станций. Их работа должна завершиться к концу сегодняшнего дня

Будут использованы и технические средства защиты - металлодетекторы, которые установлены на каждой станции в зоне входа пассажиров. Большую помощь в создании безопасной обстановки для пассажиров в метро создают камеры наблюдения, которые установлены на всех станциях. Спрятаться от видеоока невозможно - камеры записывают информацию с разных ракурсов и сразу же передают ее архив на хранение в течение 5 суток.

На какой срок введен усиленный режим работы правоохранительных органов, пока не уточняется. Однако, и после его отмены самарское метро не останется без внимания милиции. Охрану порядка на станциях продолжат осуществлять работники отдела внутренних дел метрополитена в сотрудничестве со специалистами кинологического центра. «Сотрудники метро работают в паре с представителями правоохранительных органов подземки. После сегодняшних взрывов в московском метро отношение к пассажирам у специалистов метро будет более внимательным, чем обычно. Хотя бдительность они не теряют никогда», - говорит начальник Самарского метрополитена Владимир Плетнев.

Также, как сообщили в Правительстве Самарской области, органами исполнительной власти региона принят ряд дополнительных мер по усилению антитеррористической защищенности транспорта, служб жизнеобеспечения, мест массового пребывания граждан - важных и потенциально опасных объектов.

Ольга Арянина

14:38 29.03.2010



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 20:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru