Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы продолжают попадаться на удочку финансовых пирамид

По словам заместителя начальника следственной части главного следственного управления (ГСУ) при областном ГУВД Юрия Портнова, в Самаре до сих пор не редки случаи обращений граждан, пострадавших от мошеннических действий руководителей финансовых пирамид.

В настоящий момент в ГСУ расследуется уголовное дело в отношении руководителей общества «Возрождение 63», совершавших хищение чужого имущества посредством обманного привлечения денежных средств от физических лиц в виде паевых взносов. Пользуясь стандартными обманными схемами, характерными для деятельности финансовых пирамид, преступникам удалось обмануть 480 граждан Самарской области, незаконно завладев денежными средствами в размере не менее 20 млн. рублей.

В настоящее время обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предъявлено учредителю и председателю совета общества Игнатьевой Т.А. и учредителю общества Козлову В.А. Последний заключен под стражу.

На имущество «Возрождения 63» наложен арест на сумму более 3 млн. руб. После суда оно будет направлено на возмещение ущерба пострадавшим гражданам. Расследование планируется полностью завершить летом этого года.

Еще одно «пирамидное» дело расследуется следователями ГСУ в отношении работников потребительских обществ «Горпродторг» и «Роспродторг». Под предлогом инвестирования денежных средств в приобретение, переработку и реализацию продуктов питания, они заключали с гражданами договора займа, и те вносили в кассу преступников собственные деньги. В общей сложности таким образом было обмануто более 4500 физических лиц Самары, Тольятти, Омска и Воронежа, за счет которых работники обществ обогатились на сумму более 660 млн. рублей.

Председатель правления обществ, Бокова Г., находится в Федеральном розыске.

Механизм действия финансовых пирамид прост и отработан годами: мошенники сулят доверчивым гражданам крупные проценты и дивиденды от внесенных в данное общество денежных средств. Все это приукрашивается красивыми сказками о стабильном и уверенном развитии компании, грядущем строительстве разноплановых объектов, призванных в будущем приносить огромную прибыль пайщикам. В итоге же, вытянув внушительные денежные суммы с простаков, клюнувших на удочку мошенников, руководители пирамид скрываются в неизвестном направлении, прихватив с собой кассу.

При этом, даже в случае обнаружения и наказания преступников, вероятность того, что награбленное вернется в карманы своих владельцев, по словам руководителя ГСУ при областном ГУВД Юрия Супонева, достаточно мала: «Исходя из практики, возместить ущерб физическим лицам в полном объеме удается крайне редко».

«Единственный совет, который можно дать гражданам в этом плане – не вестись на обещания и уговоры преступников и помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке», - заявляют самарские следователи

Ирина Якоби

13:38 05.04.2010



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 23:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru