Новости Самары
Портал города Самара samru

Поселок Южный может попасть в областную программу

Вопрос берегоукрепления в поселке Южный в очередной раз был затронут сегодня министром природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрием Азаровым и прокурором города Самара Рашидом Бадаловым.

Напомним, в апреле 2007 года в поселке Южный в Самаре оползень обрушил береговой склон в опасной близости от магистральных сетей канализации и электроснабжения. Обрушение остановилось в 20-ти метрах от жилых домов. С приходом нынешней весны и началом паводка вопрос о укреплении берега в поселке встал особенно остро

Проблема даже была вынесена на рассмотрение областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая «зафиксировала бездействие городских чиновников, и было принято решение о проведении первоочередных мероприятий в период паводка, предотвращающих негативное развитие ситуации за счет средств областного бюджета». Так как береговой оползень - это техногенное явление, а не природное, то вопросом укрепления будет заниматься министерство строительства и ЖКХ Самарской области. На первоочередные меры по укреплению из областного бюджета было выделено около 7 млн рублей, и работы, по информации Дмитрия Азарова, уже ведутся. Заложены средства в областном бюджете и на дальнейшее проведение работ. Говоря о развитии ситуации в поселке Южный, Азаров высказал предложение о необходимости включения объекта в областную целевую программу по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. Он также высказал надежду, что от горадминистрации появится соответствующая заявка

По словам Дмитрия Азарова ремонтные работы в поселке Южном относятся к расходным обязательствам Самары, что подтверждается многолетним выделением средств из городского бюджета на решение этой проблемы. Г-н Азаров сообщил также, что он обратился в Самарскую областную прокуратуру, «чтобы понудить городскую администрацию к решению этого вопроса, так как он находится в компетенции местной власти»

Городская прокуратура, в свою очередь, провела проверку хода работ со стороны городской мэрии. По словам Рашида Бадалова, департамент архитектуры и строительства администрации Самары заключил контракт на ведение работ. Однако, проверка выявила ряд отклонений в проектно-сметной документации. По мнению прокуратуры, для берегоукрепления использовались материалы, отличные от заявленных в смете. По факту выявленных нарушений в настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется расследование

Для скорейшего решения вопроса прокурор города планирует устроить встречу министра строительства ЖКХ области Павла Донского с руководством Самары, так как все препирательства между городскими и областными властями не скажутся положительно на проблемах жителей поселка Южный

Ольга Арянина

15:21 27.04.2010



Главные события

На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда
Усилили контроль за безопасностью
 
Новости Самары

  14:47  Жителя Тольятти отправили в колонию за уклонение от уплаты алиментов на сына
  10:33  «Тотальный диктант» для проверки знания правил русского языка состоится в Самаре
  09:28  Самолеты будут чаще летать между Самарой и Ташкентом с апреля
  08:55  Порядка 15 пешеходных переходов в Самаре оснастят световыми гобо-проекторами
  08:45  Началась разработка эскизов для преображения 4 старинных зданий в центре Самары
  08:18  Новую поликлинику в Кинеле планируют открыть для пациентов осенью 2026 года



Новости Самары


22 марта 10:10


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)