Новости Самары
Портал города Самара samru

Рок над Волгой 2010

12 июня в Самаре на поле поселка «Красный Пахарь» состоится второй, самый масштабный в России опен-эйр одного дня - международный музыкальный фестиваль «Рок над Волгой 2010». Подробности проведения и организации фестиваля в этом году: что можно, что нельзя, кто будет и с какой целью - на портале Samru.ru.

В прошлом году, когда мероприятие проводилось в первый раз, посещаемость фестиваля побила все рекорды - 167 тысяч зрителей со всей России собрались под палящим самарским солнцем, чтобы услышать вживую любимых музыкантов, насладиться киловаттами живого звука и вдоволь потрясти хаерами под знаменитое кинчевское «Мое поколение».

Этим летом организаторы не намерены опускать планку - более 200 тысяч гостей ожидают увидеть в этом году на территории поля «Красный Пахарь». Фестиваль стал ежегодным, и подготовка к нему в самом разгаре.

Окончательно утвержден список музыкантов, призванных выступить 12 июня перед многотысячной разгоряченной рок-толпой. Их будет ровно 11, легендарных и стремящихся к тому, чтобы войти в историю рок-музыки: Борис Гребенщиков со своим «Аквариумом», «Машина времени», сказочники из «Короля и Шута», «Кипелов», Вячеслав Бутусов и группа «Юпитер», недавно отметивший свой 25-летний юбилей «Чайф», Саша Васильев и группа «Сплин», хрупкая рок-девушка Пелагея и совсем молодая, но очень злобная команда Mordor. Международный статус событию предаст выступление героев мировой рок-сцены - британских хард-рокеров Deep Purple.

Закроет фестиваль хэдлайнер - знаменитая «Алиса», которая представит в Самаре свой новый сингл в коллекционном издании. Приобрести его можно будет, не отходя от кассы - в специальных палатках прямо на территории фестиваля.

Рок-марафон стартует в 11:00, а закончится ровно в 23:00. Несложно посчитать: больше часа выступления на каждую команду - абсолютно полноценный концерт.

Ведущими фестиваля Рок над Волгой 2010 станут знаменитый поэт и музыкант Олег Гаркуша («АукцЫон»), актер Константин Хабенский и телеведущая Лена Перова. Для приветственного слова собравшимся организаторы фестиваля пригласили еще одного специального гостя - известного священника, покровителя неформальной молодежи и большого любителя рок-н-ролла игумена Сергия Рыбко.

Однако не музыкой единой живы современные рок-н-рольщики. На территории фестиваля будут организованы спортивные площадки для игры в футбол и волейбол, оборудована будет и специальная детская площадка с аниматорами. Кроме того, в 16:00 на поле состоится товарищеский матч между профессиональными футболистами и фестивальной сборной. Ветераны самарских «Крыльев Советов» сойдутся в бою не на жизнь, а на смерть с самыми спортивными из собравшихся рок-музыкантов.

Вход на фестивальное поле будет совершенно бесплатным для всех. Предусмотрена также одна специальная VIP-трибуна для гостей - она будет находиться сбоку от сцены, над ней будет сооружен тент от солнца и дождя, а внутри огороженной территории разместят отдельный туалет и даже ресторан. Столь комфортный отдых на фестивале обойдется в 3000 руб. - билеты уже есть в продаже. Дети до 5 лет смогут пройти на VIP-трибуну бесплатно.

Также на территории будет оборудована бесплатная зона для лиц с ограниченными возможностями - охраняемый подиум со специализированными туалетами и мостом для подъема на инвалидной коляске. Для прохода в данную зону необходимо будет предъявить удостоверение. Разрешается взять с собой одного сопровождающего.

Несовершеннолетних на фестиваль пропустят, но им стоит захватить с собой копии личного паспорта, паспортов родителей и записку, в которой мама и папа разрешают своему ребенку посетить мероприятие. Совсем уж молодых гостей могут попросить предъявить взрослых сопровождающих.

Как и в прошлом году, фестиваль будет длиться ровно 12 часов. Запуск зрителей на площадку начнется уже в 10:00. Нахождение гостей на территории поля после праздничного фейерверка в 23:00 - запрещено. Соответственно, переночевать после фестиваля прямо в поле в палатке никому не удастся - палаточный лагерь организаторами не предусмотрен. Отдохнуть в палатке на поле посреди концерта также не получится - таких гостей вместе с походными домами немедленно выселят за пределы территории.

В этом году организаторы планируют оборудовать на территории фестиваля в два раза больше кафе с едой и напитками, чем в прошлом. Цены в них, по заверениям устроителей, будут сравнимы с ценами в кафе на самарской набережной. Обычную питьевую воду на фестивале будут раздавать бесплатно, ее также можно будет пронести с собой. Зато гостей с алкоголем в любой таре развернут еще при входе на поле. Также нельзя будет проносить на фестиваль оружие, стеклянную тару, любые консервы и атрибутику с металлическими деталями.

Что касается вопроса о том, как и на чем добираться до фестиваля, то в этом году организаторы обещают увеличить количество электричек для зрителей. Следовать они будут из Самары, Тольятти и Сызрани. Также из Самары до поля будут ходить специальные автобусы. Расписание транспорта организаторы озвучат ближе к началу событий.

Для автомобилистов на территории фестиваля Рок над Волгой предусмотрена бесплатная парковка, которая будет работать вплоть до 10:00 следующего дня. Велосипедисты смогут бесплатно оставить двухколесного коня на отдельной стоянке перед входом на фестивальное поле.
Расписание фестиваля:
 
10.00              начало пропуска гостей
11.00 - 11.10  приветствие организаторов фестиваля
11.10 - 11.40  группа "Мордор"
11.55 - 12.55  Чайф
13.05 - 13.55   Ю-Питер
14.10 - 15.00  Аквариум
15.10 - 16.00  Сплин
16.15 - 16.55  Пелагея
17.05 - 17.55  Король и Шут
18.05 - 18.55  Кирелов
19.10 - 20.10  Машина времени
20.30 - 21.30  Deep Purple
21.45 - 22.45  Алиса
22.50 - 23.00  Фейерверк

перейти на обзор фестиваль "Рок над Волгой" 2013 в Самаре

Ирина Якоби

15:20 21.05.2010



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 7:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru