25 мая 2010 года Верховный Суд Российской Федерации утвердил приговор Самарского областного суда, которым командир воздушного судна ТУ-134, разбившегося в аэропорту «Курумоч», Олег Зубков и второй пилот Андрей Лапанов признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).
Утром 17 марта 2007 года самолет Ту-134 выполнял регулярный пассажирский рейс по маршруту «Сургут-Самара». По версии следствия, при заходе на посадку командир воздушного судна несвоевременно, со значительным запозданием, принял решение об уходе на второй круг. По этой причине пилот не вывел вовремя самолет из снижения и не начал набор высоты. Вследствие этого воздушное судно столкнулось с землей за 305 м от начала взлетно-посадочной полосы. В результате аварии погибли 6 человек и 29 получили ранения
Самарский областной суд приговорил Зубкова и Лапанова к 6 и 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 и 2 года соответственно. Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев кассационные жалобы, оставил их без удовлетворения, а приговор - без изменения, сообщает Генеральная прокуратура РФ.




.jpg)