Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура добивается отмены Генплана Самары в судебном порядке

Вчера, 1 июня 2010 года, в суд Ленинского района Самары поступило исковое заявление, подписанное прокурором города Рашидом Бадаловым. В своем заявлении прокуратура требует признать недействительным решение думы г.о. Самара об утверждении Генерального плана развития города.

Напомним, 28 апреля 2010 года в прокуратуру Самарской области было подано обращение министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова с просьбой проверить законность принятия Генплана и принять меры прокурорского реагирования. По утверждению Азарова, принятый два года назад гордумой Генплан привел к потере права собственности РФ на леса в городской черте Самары и создал возможность для приватизации земель в лесных массивах. Причиной обращения в прокуратуру стали итоги расследования ведомством участившихся случаев «атак» на леса вокруг Самары. Уже сегодня по обращениям частных лиц утверждаются границы земельных участков, занятые лесами, для дальнейшей приватизации. Как следствие происходят вырубки - уничтожение лесов под застройку. По закону, лесные участки являются общедоступными и приватизации не подлежат.

По обращению минприроды была проведена прокурорская проверка. Выявленные в ходе проверки нарушения при оформлении Генплана дали повод прокуратуре обжаловать его принятие в судебном порядке. По результатам проверки стало ясно, что принятый Генплан противоречит федеральному законодательству и нарушает нормы Градостроительного Кодекса. Генплан не содержит карт, отображающих границы населенных пунктов Самары - поселков Козелки и Ясная Поляна. Были также выявлены нарушения и в процедуре согласования данного документа в период оформления

Ольга Арянина

13:45 02.06.2010



Главные события

Новости Самары

  11:39  Еще один аппарат МРТ установили в Самарской больнице имени В. Д. Середавина
  10:31  Какие предметы выбрали выпускники школ Самары для сдачи ЕГЭ: экзамены 2026
  09:46  Новый МФЦ открыли в Куйбышевском районе Самары на территории Волгаря
  09:21  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани в сентябре 2026 года
  08:51  Самарцы могут вернуть себе часть денег, потраченных на занятия спортом
  08:34  На пляжах Самары летом 2026 года станет больше песка и спецоборудования



Новости Самары


8 февраля 2:41


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru