Новости Самары
Портал города Самара samru

Объявление режима ЧС из-за засухи не исключено

Погодные условия для урожая яровых и озимых зерновых культур в этом году еще более сложные, чем в прошлом, когда засуха стала самой масштабной за последние 10 лет.

«Весна и начало лета по температурному режиму и количеству осадков в этом году для посевов даже хуже, чем в прошлом. В апреле, мае и начале июня наблюдались высокие температуры, не типичные для этого периода времени, - свыше 30 градусов тепла. Такие периоды жары с небольшими понижениями температуры сохранялись до настоящего времени. С начала апреля до середины июня в северных районах Самарской области осадков выпало от 23 до 31% от необходимой нормы, в центральных районах - от 33 до 55%, в южных - от 33 до 40%. В среднем по области выпало 32% нормы осадков, а в прошлом году в это время показатель был равен 47%», - пояснила начальник Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова. Поэтому вероятность объявления режима чрезвычайной ситуации в агросекторе из-за засухи, по мнению Людмилы Ануровой, велика

Как пояснили SamRU.ru в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, вопрос по объявлению ЧС в агросекторе из-за засухи, принимаемый губернатором региона Владимиром Артяковым, будет решен после анализа ситуации на местах. Каждый район в индивидуальном порядке будет заявлять о необходимости объявления ЧС в его хозяйствах. Уже на сегодняшнем совещании главы 27 аграрных муниципальных образований области доложат губернатору о состоянии посевов.

Ознакомиться с состоянием посевов смог и побывавший в минувшую пятницу заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев. С делегацией Самарской области он побывал на полях и в хозяйствах Хворостянского района

Ольга Арянина

10:43 21.06.2010



Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


13 июля 5:36


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru