30 июня 2010 года исполнилось 40 дней со дня смерти Георгия Кутузова - человека, пострадавшего от встречи с конным милицейским патрулем в Самаре в начале марта 2010 года.

В результате громкого общественного резонанса, руководство правоохранительного блока Самарской области не раз заявляло о нахождении расследования дела Георгия Кутузова на особом контроле. Признавая абсурдность уголовного дела против Георгия Кутузова, руководитель Следственного управления СК при Прокуратуре Самарской области Виталий Горсткин публично дал слово офицера матери Георгия Кутузова о том, что до истечения 40 дней дело против ее погибшего сына будет прекращено.

Сегодня уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова сообщила о прекращении в отношении Кутузова уголовного дела.

Дело против Л.Котовой и Т.Терехиной - сотрудниц конной милиции - возбуждено не было. Более того, обеим сотрудницам конного патруля при увольнении были выплачены премии «за добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей в первом полугодии 2010г»., т.е. за тот период, когда после встречи с конным патрулем Георгий Кутузов получил тяжелые травмы.

Сегодня состоялась пресс-конференция с участием адвоката Георгия Кутузова Андрея Соколова и матери погибшего Полины Кутузовой. Было объявлено о тех юридических и общественных действиях, которые защита Георгия Кутузова, его семья и общественность Самары намерены предпринять в данной ситуации

Уже на следующей неделе будут поданы иски к ГУВД Самарской области и Следственному комитету и Прокуратуре области по обжалованию их бездействия и компенсации семье Георгия Кутузова материального и морального вреда с перспективой перевода этих исков в Европейский суд по правам человека.  Кроме того, с понедельника с 9 до 12 пройдет пикетирование здания Следственного комитета при прокуратуре, к которому присоединится и Полина Кутузова. Кроме того она, в случае отказа в возбуждении уголовного дела против Котовой и Терехиной, рассматривает вариант объявления с понедельника голодовки