Новости Самары
Портал города Самара samru

Ущерб от потери урожая составит 4 млрд рублей

На полях Самарской области на территории в 655 тыс га от засухи погибли все виды культур, включая технические. Об этом SamRU.ru сообщили Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Ранее назывались цифры в 1,5 раза больше. Это пессимистичный прогноз в случае, если в течение ближайших 10 дней в регионе не будет дождей. Ущерб от гибели на этих площадях зернобобовых и технических культур будет окончательно определен после того, как Минсельхоз получит полную информацию о гибели урожая со всех районов губернии.

В настоящее время можно говорить об уже установленом ущербе в сумме около 4 млр. руб. В Минсельхозе пояснили, что в Самарской области началась уборка урожая даже на тех полях, где зерновые в большинстве своем погибли. Планируют собрать по 2-3 центнера с гектара (средняя урожайность зерновых культур в области: 18-20 центнеров с га). Такое внимательное отношение к каждому зерну на поле позволит решить вопрос с кормовым зерном и посевным материалом на следующий год.

Если уцелевшие от ранних морозов и последующей жары озимые опять станут, как и в прошлом году, то выручат аграриев. Планируется собрать с гектара по 10-15 цт озимой пшеницы, что в общем каравае составит порядка 500-550 тыс. тонн.

В южных районах Губернии комбайны уже вышли на поля хозяйств - уборка началась в Большечерниговском районе и Хворостянском районе. Сегодня приступили к страде Пестравский и Безенчукский районы. Первые дни уборочной кампании показали, что с полей этих районов убирают по 10 цт с га. По информации минсельхоза, жаркая погода, с другой стороны, улучшает качество производимого зерна по разным показателям: по белку, клейковине и т.д. В прошлом году также в период засухи из всего собранного урожая зерновых 65% составила продуктовая пшеница, из которой пекут хлебобулочные изделия. Для сравнения: в Краснодарском крае этот показатель соответсвует 10%

Ольга Арянина

12:02 02.07.2010



Главные события

Новости Самары

  11:40  Крестный ход состоится в центре Самары в день памяти Архистратига Михаила
  10:28  Новый детсад на 330 мест построят в Куйбышевском районе Самары на Южном шоссе
  09:45  Время работы Ботанического сада Самары для посетителей сократили на один час
  09:18  Проходка тоннеля к станции метро «Театральная» в Самаре близится к завершению
  08:59  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Зенитом»
  08:35  Маршруты прохода на вокзал Самары и привокзальную площадь изменены до 9 ноября



Новости Самары


6 ноября 0:50


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru