Это уже стало традицией, что с начала июля в Самаре в буквальном смысле «оживают» знакомые персонажи - лебеди, Дон Кихот, Санчо Панса. Ландшафтные скульптуры оформляются в скверах и парках областной столицы.

На площади им. В.В. Куйбышева в самое ближайшее время «расцветет» «Лебединое озеро». Сейчас, когда уже выполнены работы по наполнению каркасов фигур почвенной смесью, завершена их обмазка составом из глины и органического удобрения, на поверхности укладывается «оперение», состоящее из множества ярко- зеленых седумов - растений «ковровой» рассады. На скульптуру одного лебедя необходимо почти 20 тыс. растений

«Когда закончатся все необходимые мероприятия, наши работники будут ежедневно следить за состоянием ландшафтных композиций, - поясняет мастер участка МП «Спецремстройзеленхоз» Анна Балыкова, - Внутри каждой «зеленой» скульптуры предусмотрена специальная система орошения, для того, чтобы корешки постоянно питались влагой, и растения не теряли свой свежий вид под солнечными лучами. Полив здесь осуществляется автоматически в ночное время. Скульптуры будут радовать горожан до самого октября».

Напомним, что в городе сегодня существует 8 ландшафтных композиций. Кроме «Лебединого озера» и «Дон Кихот и Санчо Панса» на площади им. В.В. Куйбышева, скульптуры созданы и в других уголках Самары. В Струковском парке их ждут «Козочка», «Волжские шахматы», «Розовый садик», «Бегемот-садовник», «Хуторок», «Городские цветы». Сообщает управление информации и аналитики администрации г.о.Самара.