Сегодня на заседании Правительства Самарской области в губернии был объявлен особый противопожарный режим.
Он будет действовать в регионе с 1 августа до 1 сентября в связи с высокой пожароопасностью и засухой.
Как пояснили Samru.ru в главном управлении МЧС по Самарской области, в случае объявления противопожарного режима вводится целая серия ограничений по посещению лесных массивов в Самарской губернии и поведению граждан в населенных пунктах.
Намечено проведение рейдов силами работников пожарной охраны в зонах отдыха и дачных массивах для ведения разъяснительной работы с гражданами. Повышенное внимание будет обращено к местам складирования бытовых отходов, так как часто именно они являются источниками пожаров.
Главам муниципальных районов предписывается в полной мере обеспечивать водой пожарные дружины, пребывающие на ликвидацию возгараний. Надо отметить, что значительный процент гидрантов, колодцев для присоединения шлангов пожарных машин, в городских округах и муниципальных районах находятся в аварийном состоянии или бездействуют вообще.
Ольга Арянина