Новости Самары
Портал города Самара samru

Министерство культуры не намерено сносить памятники истории в Самаре

Министерство культуры Самарской области опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что в связи со строительством первой очереди метро возникает необходимость перенести с законного места ряд памятников архитектуры, расположенных в Самаре на ул.Галактионовской.

О намерении минкульта снести ряд объектов культурного наследия в Самаре, «мешающих» строительству ветки метро на ул.Галактиновской, ранее сообщил порталу Samru.ru председатель Комитета спасения старой Самары (КССС) Дмитрий Лобойко. Ему в руки, по его словам, попала переписка между Министром культуры Самарской области Ольгой Рыбаковой и руководителем Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрием Мусиным.

Процитированное письмо свидетельствовало о том, что ряд охраняемых домов и усадеб начала прошлого века, расположенных на данной улице, необходимо снести для реализации плана по строительству метро в Самаре, и самарский минкульт уже сейчас заявил об этом в Управление Росохранкультуры. По данным Дмитрия Лобойко, проведение экспертизы данных объектов уже запланировано Министерством.

В связи с этим, учитывая темпы строительства самарского метро, председатель КССС высказал мнение, что метрострой - только предлог для освобождения престижных территорий от зданий прошлого века под застройку исторического центра Самары.

Однако Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова не подтвердила Samru.ru информацию о планах по переносу объектов культурного наследия с ул. Галактионовская, заявив о том, что таких решений минкульт не принимал и проект проведения подобных работ ни с кем не согласовывал

Ирина Якоби

14:41 24.08.2010



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

  06:20  Дороги на четырех улицах в центре Самары перекроют 10 мая из-за фестиваля
07 мая
  16:25  Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14:31  День Победы в Самаре 2025
  11:43  Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11:13  К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10:30  Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль



Новости Самары


11 мая 3:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru