Новости Самары
Портал города Самара samru

В сентябре цены на хлеб могут вырасти на 10-15%

В сентябре отпускные цены на хлебобулочные изделия могут вырасти на 10-15%. Цену готового хлеба формируют не только последствия природных катаклизмов, но и спекулятивные настроения на сырьевом рынке.

За период с 17 по 23 августа, по оценке Росстата, ржаной хлеб подорожал на 0,9%, пшеничный - на 0,6%. В сравнении с предыдущим месяцем, рост цен на этот важнейший продукт составил 2-2,2%.

Эксперты связывают рост цен на хлеб с засухой и неурожаем. «Судя по подсчетам, зерна будет значительно меньше, чем в прошлом году. Меньше будет зерна, значит, меньше будет и муки», - говорит заместитель управляющего ОАО «Кинельское хлебоприемное предприятие» Альбина Гудкова. С ней соглашается и генеральный директор ОАО «Самарский хлебозавод №9» Петр Воронин: «Раньше цена одной тонны муки составляла 6,3 тыс. рублей. Сейчас она поднялась до 11,8 тыс. рублей, то есть, почти в два раза».

Производители отмечают, что пока они делают все возможное, чтобы сдерживать рост цен на хлеб. Однако, по их прогнозам, подорожание продуктов этого вида неизбежно. «Пока мы держим отпускные цены на свою продукцию. Достигается это в основном за счет имеющихся у предприятия собственных резервов. А вот в сентябре отпускные цены на хлеб и хлебобулочные изделия неизбежно поднимутся. Рост составит где-то 10-15%», - считает Альбина Гудкова. Такие же прогнозы делает и Петр Воронин. Кроме того, продавцы хлеба делают свою наценку, которая может составлять 20-30% от отпускной цены.

Рост цен на зерно и как следствие, удорожание хлебобулочной продукции, во многом связаны и со «спекулятивными настроениями на сырьевом рынке». Напомним, что о недобросовестном регулировании цен со стороны биржевых торговцев на днях также заявила Генпрокуратура РФ. С подобным высказыванием выступил и премьер-министр страны Владимир Путин. «Повышение цен на хлеб не диктуются объективными обстоятельствами. Это спекулятивный рост. Просто кто-то наживается на обстоятельствах», - подчеркнул глава правительства.  Владимир Путин дал поручение региональным антимонопольным структурам отследить причины роста цен на хлеб и принять соответствующие меры.

10:13 31.08.2010



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 0:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru