Новости Самары
Портал города Самара samru

Выдвиженцы могут обжаловать решение избиркома до 16 сентября

Самарская городская избирательная комиссия выдала каждому из претендентов на пост главы Самары из числа самовыдвиженцев, которым было отказано в регистрации кандидами, надлежащие постановления.

Документ лично получили Светлана Пеунова, Михаил Матвеев, Алексей Офицеров. Единственным, кто не пришел в избирком за уведомлением, стал Виталий Ильин, занимающий в настоящее время кресло председателя самарской ГорДумы

Теперь в течение 10 дней после получения уведомления все претенденты на пост главы города, не зарегистрированные кандидатами, имеют юридическое право на обжалование решения горизбиркома.  Но пока, как сообщил SamRU.ru секретарь горизбиркома Тадэуш Овсяный, в комиссию не поступило ни одной повестки для участия в судебном разбирательстве

Напомним, что о своем намерении оспорить отказ в регистрации заявляли Михаил Матвеев, Светлана Пеунова, Алексей Офицеров.
Как пояснил Михаил Матвеев порталу SamRU.ru, им исковое заявление было подано в Железнодорожный районный суд 6 сентября. В соответствии с законодательством, дата судебного заседания должна быть назначена в течение 5 дней после принятия иска, но повестки в суд депутат еще не получил. «Заминку» Матвеев связывает с тем, что городская избирательная комиссия, территориально находясь в Железнодорожном районе Самары, юридически числится в Ленинском. «Вполне возможно, что рассматривать заявление должен не Железнодорожный суд, куда был подан иск, а Ленинский районный суд. Но в любом случае заседание должно состояться в ближайшие два дня», - уверен Михаил Матвеев

Светлана Пеунова, Алексей Офицеров и Виталий Ильин, по информации собеседника портала, также собираются оспаривать вынесенное избиркомом решение, но выбрали другую тактику. Жалобы на действия горизбиркома будут поданы в Областную избирательную комиссию. Конечной инстанцией в разрешении спора в этом случае может стать Верховный суд.

13:50 09.09.2010



Главные события

На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда На Волге в Самаре проводят рейды из-за опасного льда
Усилили контроль за безопасностью
 
Новости Самары

  14:47  Жителя Тольятти отправили в колонию за уклонение от уплаты алиментов на сына
  10:33  «Тотальный диктант» для проверки знания правил русского языка состоится в Самаре
  09:28  Самолеты будут чаще летать между Самарой и Ташкентом с апреля
  08:55  Порядка 15 пешеходных переходов в Самаре оснастят световыми гобо-проекторами
  08:45  Началась разработка эскизов для преображения 4 старинных зданий в центре Самары
  08:18  Новую поликлинику в Кинеле планируют открыть для пациентов осенью 2026 года



Новости Самары


23 марта 1:34


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)