«Черные химики» вновь смотрят на мир «широко раскрытыми глазами». Объявление предлагает новомодную курительную смесь - в свободной продаже в точке, торгующей автохимией.

Согласно этикетке , «Бомба» - средство для удаления ржавчины. Но так называемая «сарафанная почта» уже оповестила любителей острых ощущений, что на самом деле это дурман-трава наподобие спайса. Дошла информация и до наркополицейских, после чего они провели контрольную закупку. Образцы товара отправлены на экспертизу в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Продавцы называют это соединение легким наркотиком. Предварительные результаты экспертизы говорят обратное - в курительной смеси присутствует аналог синтетического коннабиоида, в десятки раз сильнее воздействующий на организм человека, чем героин

Лазейку в законе после запрещения спайса наркоторговцы нашли быстро. Скорее всего, вещества, входящие в состав нового зелья, не внесены в реестр наркотических средств. А значит, их продажа не запрещена. В ближайшие дни сотрудники Госнаркоконтроля и Роспотребнадзора проведут рейды по точкам продаж опасного «гербария». На этот раз сказать, что у правоохранительных органов связаны руки, нельзя. После того, как появятся заключение экспертизы, и специалисты докажут, что в новых синтетических соединениях содержатся психотропные вещества, распространители будут привлечены к уголовной ответственности по статье «Причинение вреда здоровью граждан», сообщает ГТРК «Самара».